HOME > 支部情報・総会 > 支部情報:北海道・東北地区

支部情報

北海道・東北地区

 

平成28年4月1日現在
代議員任期:平成28年4月1日~平成31年3月31日

函館支部
設立年 1952年
会員数 228名
支部役員 相談役 河田 昭二(昭和27年3月文学部哲学科卒業)
相談役 柏葉  孔(昭和34年3月経済学部経営学科卒業)

支部長 高田 伸一(昭和46年3月法学部経営法学科卒業)
副支部長/事務局長 小笠原 文雄(昭和38年3月経済学部経済学科卒業)
副支部長 藤井 あかね(昭和35年3月文学部国文学科卒業)
幹事長/会計 宮野 光一(昭和50年3月経済学部経済学科卒業)
代議員(支部選出) 高田 伸一(昭和46年3月法学部経営法学科卒業)
宮野 光一(昭和50年3月経済学部経済学科卒業)
歴代支部長 1 本間 瑞芳(昭和5年大支哲)昭和27年3月~
2 三上  茂(昭和10年専倫東)昭和49年6月~
3 河田 昭二(昭和27年哲学)昭和59年11月~
4 柏葉  孔(昭和34年経営)平成13年4月~
5 高田 伸一(昭和46年経法)平成25年4月~
小樽支部
設立年 1951年
会員数 78名
支部役員 相談役 辻口 憲次(昭和32年3月文学部国文学科卒業)
相談役 藤井  滋
相談役 土井 一生(昭和32年3月文学部英米文学科卒業)
相談役 高木 憭一(昭和39年3月経済学部経済学科卒業)

支部長 嘉屋 達雄(昭和38年3月社会学部応用社会学科卒業)
幹事長 河村 亮吉(昭和39年3月経済学部経済学科卒業)
代議員(支部選出) 嘉屋 達雄(昭和38年3月社会学部応用社会学科卒業)
歴代支部長 1 萩野 一山 昭和26年~
2 土井 英夫 昭和29年~
3 大橋 秀志(大正14年専倫東)昭和32年5月~
4 荒木 雄三(昭和8年国文)昭和59年5月~
5 土井 一生(昭和32年英米文)昭和61年2月~
6 辻口 憲次(昭和32年国文)平成18年10月~
7 嘉屋 達雄(昭和38年応社)平成21年9月~
札幌支部
設立年 1936年
会員数 1045名
支部役員 顧問 中野 照雄(昭和30年3月経済学部経済学科卒業)
顧問 上村 英之(昭和41年3月経済学部経営学科卒業)

支部長 大家 光廣(昭和46年3月法学部法律学科卒業)
副支部長 小町 明男(昭和47年3月工学部電気工学科卒業)
副支部長 鎌田  強(昭和52年3月法学部経営法学科卒業)
副支部長 酒井 雅広(昭和54年3月文学部中国哲学文学科卒業) 
幹事長 北沢 孝章(昭和51年3月法学部経営法学科卒業)
代議員(支部選出) 大家 光廣(昭和46年3月法学部法律学科卒業)
涌井 国夫(昭和53年3月法学部法律学科卒業)
小町 明男(昭和47年3月工学部電気工学科卒業)
歴代支部長 1 宮前 九平(大正13年大支哲)昭和11年~
2 徳野 栄保(大正15年専倫東)昭和12年4月~
3 沼上 光学 昭和18年5月~
4 宮前 九平(大正13年大支哲)昭和22年~
5 石川 伊作(昭和6年専倫東)昭和32年11月~
6 宮古 哲雄(昭和7年専東文)昭和38年12月~
7 安井 尋志(昭和8年専倫東)昭和44年7月~
8 清水  武(昭和10年専倫東)昭和46年5月~
9 水原  稔(昭和22年専経国)昭和60年11月~
10 小西  進(昭和38年経済)平成6年12月~
11 中野 照雄(昭和30年経済)平成8年10月~
12 上村 英之(昭和41年経営)平成18年9月~
13 涌井 国夫(昭和53年法律)平成25年4月~
14 大家 光廣(昭和46年法律)平成28年4月~
空知支部
設立年 1959年
会員数 124名
支部役員 顧問 武市 雄弘(昭和34年3月経済学部経済学科卒業)
相談役 高野 清男(昭和42年3月法学部法律学科卒業)
相談役 五十嵐 閣(昭和43年3月経済学部経済学科卒業)

支部長 早川 卓伸(昭和51年3月経営学部経営学科卒業)
副支部長 川口 義弘(昭和50年3月法学部法律学科卒業)
副支部長 岸山 一郎(昭和50年3月経営学部経営学科卒業)
副支部長 津田 惠子(昭和51年3月文学部国文学科卒業)
幹事長 水野 健三(昭和53年3月経済学部経済学科卒業)
代議員(支部選出) 早川 卓伸(昭和51年3月経営学部経営学科卒業)
歴代支部長 1 千歩 重雄(昭和2年専倫東)昭和34年~
2 松本 常男(昭和9年専倫東)昭和47年10月~
3 狩野  修(昭和14年専倫東)昭和55年9月~
4 小野 忠雄(昭和20年支哲)平成6年9月~
5 斉藤  悟(昭和32年社会)平成9年9月~
6 高野 清男(昭和42年法律)平成18年7月~
7 早川 卓伸(昭和51年経営)平成29年10月~
旭川支部
設立年 1933年
会員数 204名
支部役員 顧問 大竹 宗利(昭和35年3月法学部法律学科卒業)
   清水 哲雄(昭和47年3月法学部法律学科卒業)

支部長 保坂 滋男(昭和46年3月社会学部応用社会学科卒業)
副支部長 安藤 嘉浩(昭和34年3月経済学部経営学科卒業)
副支部長 宮本 遵嗣(昭和40年3月経済学部経済学科卒業)
副支部長 泉  晃暢(昭和40年3月文学部仏教学科卒業)
幹事長 石川 正芳(昭和52年3月社会学部社会学科卒業)
代議員(支部選出) 保坂 滋男(昭和46年3月社会学部応用社会学科卒業)
歴代支部長 1 石田 学而(昭和8年専倫教)昭和8年1月~
2 大竹 宗利(昭和35年法律)昭和60年4月~
3 清水 哲雄(昭和47年法律)平成13年6月~
4 保坂 滋男(昭和46年応社)平成28年12月~
名寄支部
設立年 1951年
会員数 44名
支部役員 相談役 藤原  忠(昭和39年3月文学部英米文学科卒業)

支部長 湯川 勇三(昭和40年3月経済学部経済学科卒業)
副支部長 眞鍋 紘一(昭和41年3月社会学部応用社会学科卒業)
幹事長 吉岡 正広(昭和43年3月法学部法律学科卒業)
代議員(支部選出) 湯川 勇三(昭和40年3月経済学部経済学科卒業)
歴代支部長 1 佐藤 徳山(大正15年専倫東)昭和26年1月~
2 小池 榮壽(昭和2年専倫教)昭和33年~
3 伊藤 善弘(昭和23年古典)昭和37年5月~
4 杉山 光司(昭和33年経済)平成4年9月~
5 藤原  忠(昭和39年英米文)平成23年9月~
6 湯川 勇三(昭和40年経済)平成29年6月~
北見支部
設立年 1962年
会員数 105名
支部役員 支部長 小池 唯夫(昭和45年3月経営学部商学科卒業)
副支部長 徳本  章(昭和42年3月文学部国文学科卒業)
副支部長 黒沢 猛(昭和43年3月法学部法律学科卒業)
副支部長 尾関 英継(昭和49年3月法学部法律学科卒業)
幹事長 大澤 裕行(昭和53年3月文学部仏教学科卒業)
事務局長 釜沢 克実(昭和59年3月工学部応用化学科卒業)
代議員(支部選出) 小池 唯夫(昭和45年3月経営学部商学科卒業)
歴代支部長 1 木村 専純(大正14年専倫東)昭和37年1月~
2 森  清則(昭和23年専国漢)昭和48年3月~
3 石野 栄次郎(昭和6年専倫東)昭和53年6月~
4 木村 貞實(昭和28年仏教)昭和63年8月~
5 平井 正史(昭和36年応社)平成16年8月~
6 小池 唯夫(昭和45年商学)平成28年4月~
紋別支部
設立年 1953年
会員数 30名
支部役員 支部長 北川 榮一(昭和42年3月文学部史学科卒業)
副支部長 山谷 和善(昭和45年3月経済学部経済学科卒業)
副支部長 大坂 剛仁(昭和57年3月経済学部経済学科卒業)
事務局長/会計 尾形 勝己(昭和56年3月文学部哲学科卒業)
代議員(支部選出) 北川 榮一(昭和42年3月文学部史学科卒業)
歴代支部長 1 橘  薫一 (大正13年大印哲)昭和28年6月~
2 黒岡 幹雄(昭和34年経済)昭和49年1月~
3 池下 武雄(昭和28年史学)昭和51年9月~
4 渡部 信幸(昭和35年国文)昭和62年12月~
5 梅本 信介(昭和48年院博哲学)平成10年4月~
6 北川 榮一(昭和42年史学)平成11年7月~
十勝支部
設立年 1964年
会員数 147名
支部役員 顧問 中村  裕(昭和34年3月文学部国文学科卒業)
顧問 松倉 正博(昭和35年3月経済学部経済学科卒業)
顧問 神田 光則(昭和45年3月大学院工学研究科建築学専攻修了)
顧問 上野 敏郎(昭和45年3月文学部教育学科卒業)

支部長 但田 辨蔵(昭和39年3月経済学部経済学科卒業)
副支部長 鈴木 孝雄(昭和41年3月工学部機械工学科卒業)
副支部長 佐々木 通喜(昭和45年3月経営学部経営学科卒業)
幹事長 増子 和則(昭和56年3月法学部法律学科卒業)
事務局長 大澤 貢純(平成9年3月法学部法律学科卒業)
代議員(支部選出) 但田 辨蔵(昭和39年3月経済学部経済学科卒業)
歴代支部長 1 田島 与八郎(昭和7年専東文)昭和39年12月~
2 門岡 亮一(昭和11年予科)昭和41年3月~
3 斎藤 米太郎(昭和28年国文)昭和42年3月~
4 佐々木 信男(昭和26年国文)昭和44年3月~
5 植松 継則(昭和15年専倫国)昭和47年~
6 古野 武志(昭和38年国文)昭和48年3月~
7 上野 保男(昭和35年法律)昭和49年9月~
8 矢島  博(昭和32年社会)昭和51年9月~
9 岡下 次郎(昭和27年国文)昭和55年5月~
10 中村  裕(昭和34年国文)昭和58年2月~
11 神田 光則(昭和45年院修建築)昭和59年2月~
12 上野 敏郎(昭和45年教育)平成13年4月~
13 嶋山 亮二(昭和42年商学)平成22年3月~
14 但田 辨蔵(昭和39年経済)平成28年4月~
釧路支部
設立年 1953年
会員数 165名
支部役員 支部長 秋田 賢一(昭和44年経済学部商学科卒業)
副支部長 濱松 武司(昭和49年経営学部商学科卒業)
副支部長 中井 康晴(昭和55年3月法学部経営法学科卒業)
幹事長/事務局長 大津 幸三(昭和54年3月工学部建築学科卒業)
代議員(支部選出) 秋田 賢一(昭和44年経済学部商学科卒業)
歴代支部長 1 菅原 覚也(大正14年専倫東)昭和28年6月~
2 荒井 重玄(昭和4年大支哲)昭和37年3月~
3 大場 忠夫(昭和11年専倫東)昭和40年~
4 荒井 重玄(昭和4年大支哲)昭和45年~
5 栗山 幸夫(昭和18年専経国)昭和48年8月~
6 今  博義(昭和31年経済)平成13年4月~
7 上口 智也(昭和52年経営)平成22年4月~
8 秋田 賢一(昭和44年商学)平成28年4月~
青森県支部
設立年 1947年
会員数 1239名
支部役員 顧問 木村 太郎(昭和63年3月法学部法律学科卒業)
顧問 藤井  公(昭和41年3月経済学部経済学科卒業)
顧問 荒谷 富春(昭和42年3月経済学部商学科卒業)
顧問 柳野 茂夫(昭和48年3月法学部法律学科卒業)
顧問 山口  洋(昭和44年3月社会学部社会学科卒業)
顧問 長谷川 巌(昭和34年3月文学部史学科卒業)

支部長 野呂 賢一(昭和57年3月経済学部経済学科卒業)
副支部長 工藤 隆司(昭和50年3月法学部経営法学科卒業)
副支部長 二本木 憲一(昭和55年3月経営学部商学科卒業)
副支部長 横山 良文(昭和48年3月文学部国文学科卒業)
事務局長 木村 憲義(昭和53年3月経済学部経済学科卒業)
代議員(支部選出) 野呂 賢一(昭和57年3月経済学部経済学科卒業)
工藤 隆司(昭和50年3月法学部経営法学科卒業)
歴代支部長 1 葵  政一(昭和19年専経国)昭和22年~
2 明本 常丸(大正11年大支哲)昭和26年~
3 中谷 洲男(昭和2年専倫教)昭和46年9月~
4 植村 直義(昭和25年専英語)昭和63年8月~
5 藤井  公(昭和41年経済)平成4年5月~
6 荒谷 富春(昭和42年商学)平成13年4月~
7 柳野 茂夫(昭和48年法律)平成16年4月~
8 長谷川 巌(昭和34年史学)平成22年4月~
9 野呂 賢一(昭和57年経済)平成28年4月~
岩手県支部
設立年 1943年
会員数 1216名
支部役員 顧問 岩動 和雄(昭和32年3月文学部社会学科卒業)

支部長/事務局長 板橋 政志(昭和43年3月経済学部商学科卒業)
副支部長 福士  博(昭和42年3月文学部国文学科卒業)
副支部長 藤村 和憲(平成2年3月通信教育法律学科卒業)
代議員(支部選出) 板橋 政志(昭和43年3月経済学部商学科卒業)
福士  博(昭和42年3月文学部国文学科卒業)
藤村 和憲(平成2年3月通信教育法律学科卒業)
歴代支部長 1 田口 日昌(大正13年大支哲)昭和18年5月~
2 遠藤 霊羊 昭和26年~
3 小松代 融一(昭和28年国文)昭和33年~
4 志田 敏雄(昭和7年専倫東)昭和33年11月~
5 石塚 弥太郎(昭和4年大支哲)昭和44年8月~
6 小松代 融一(昭和28年国文)昭和61年1月~
7 箕輪 喜四郎(昭和25年専国漢)平成6年11月~
8 岩動 和雄(昭和32年社会)平成17年7月~
9 板橋 政志(昭和43年商学)平成27年8月~
宮城県支部
設立年 1943年
会員数 1173名
支部役員 顧問 南條 範男(昭和36年3月文学部国文学科卒業)
顧問 佐々木 章(昭和35年3月文学部国文学科卒業)

支部長 新沼 壽一(昭和39年3月経済学部経営学科卒業)
副支部長 玉川  勉(昭和40年3月経済学部経済学科卒業)
副支部長 中鉢 喜博(昭和36年3月経済学部経済学科卒業)
副支部長 佐藤 弘武(昭和43年3月経済学部経営学科卒業)
副支部長 倉島 武彦(昭和53年3月経営学部商学科卒業)
副支部長 松田 節郎(昭和34年3月文学部国文学科卒業)
副支部長/事務局長 大場 將吉(昭和41年3月文学部国文学科卒業)
代議員(支部選出) 新沼 壽一(昭和39年3月経済学部経営学科卒業)
大場 將吉(昭和41年3月文学部国文学科卒業)
歴代支部長 1 松木 友則(大正5年専二)昭和18年~
2 竹谷 長二郎(昭和6年専倫東)昭和22年~
3 松木 友則(大正5年専二)昭和26年~
4 蒔田  勤(昭和4年専倫東)昭和43年8月~
5 小野寺 廣明(昭和31年社会)昭和63年9月~
6 南條 範男(昭和36年国文)平成11年9月~
7 佐々木 章(昭和35年国文)平成22年4月~
8 新沼 壽一(昭和39経営)平成28年6月~
秋田県支部
設立年 1946年
会員数 1257名
支部役員 顧問   中田 正晃(昭和44年3月経済学部経済学科卒業)

支部長  佐藤 唯直(昭和49年3月文学部史学科卒業)
副支部長 武田 幹夫(昭和47年3月文学部国文学科卒業)
副支部長 戸田  功(昭和41年3月社会学部応用社会学科卒業)
副支部長 山平 雄二郎(昭和44年3月社会学部社会学科卒業)
事務局長 佐藤  正(昭和53年3月法学部法律学科卒業)
代議員(支部選出) 佐藤 唯直(昭和49年3月文学部史学科卒業)
白山 雅彦(昭和50年3月社会学部社会学科卒業)
歴代支部長 1 阿曽村 秀一(昭和7年哲学)昭和21年~
2 田中 清三郎(昭和19年専拓殖)昭和22年~
3 阿曽村 秀一(昭和7年哲学)昭和26年~
4 松岡 乙二郎(昭和3年専倫教)昭和34年8月~
5 京屋 佐治郎(昭和2年専倫教)昭和50年8月~
6 加藤  仁(昭和21年支哲)平成1年1月~
7 武田 保夫(昭和29年経済)平成16年4月~
8 中田 正晃(昭和44年経済)平成19年9月~
9 佐藤 唯直(昭和49年史学)平成25年9月~
山形県支部
設立年 1933年
会員数 1280名
支部役員 顧問 宮澤  忠(昭和34年3月経済学部経済学科卒業)
顧問 阿部 恭司(昭和36年3月経済学部経営学科卒業)
顧問 橋本 利幸(昭和38年3月経済学部経営学科卒業)
顧問 最上  公(昭和42年3月文学部哲学科卒業)

支部長 半澤 經一(昭和53年3月大学院文学研究科国文学専攻修了)
副支部長/事務局長 武田 佳彦(昭和56年3月法学部経営法学科卒業)
副支部長 斎藤 淳一(昭和54年3月法学部経営法学科卒業)
副支部長 原田 和人(昭和46年3月工学部電気工学科卒業)
副支部長 加藤 哲夫(昭和46年3月経営学部経営学科卒業)
副支部長 佐藤 智行(昭和50年3月社会学部応用社会学科卒業)
代議員(支部選出) 半澤 經一(昭和53年3月大学院文学研究科国文学専攻修了)
武田 佳彦(昭和56年3月法学部経営法学科卒業)
歴代支部長 1 氏名不明 昭和8年12月~
2 角張 東順(明治32年宗教部)昭和12年4月~
3 日野 雲華(昭和3年専倫東)昭和23年~
4 渡辺  彰 昭和50年3月~
5 藤沢 三郎(昭和7年国文)昭和52年5月~
6 山田 雄一(昭和27年史学)昭和57年8月~
7 平塚  徳(昭和24年国文)昭和63年7月~
8 宮沢  忠(昭和34年経済)平成12年3月~
9 最上  公(昭和42年哲学)平成20年10月~
10 半澤 經一(昭和53年院修国文)平成26年7月~
福島県支部
設立年 1933年
会員数 2838名
支部役員 顧問 若林 正一(昭和35年3月経済学部経済学科卒業)
顧問 高萩 貞弘(昭和35年3月文学部英米文学科卒業)
顧問 石原 信市郎(平成2年3月社会学部応用社会学科卒業)

支部長 根本 安男(昭和40年3月社会学部応用社会学科卒業)
副支部長 菅 厚世(昭和36年3月社会学部応用社会学科卒業)
副支部長 高橋 登喜雄(昭和40年3月経済学部経営学科卒業)
副支部長 佐藤 雅美(昭和51年3月工学部土木工学科卒業)
幹事長 山木 隆寧(昭和43年3月法学部法律学科卒業)
代議員(支部選出) 根本 安男(昭和40年3月社会学部応用社会学科卒業)
高橋 登喜雄(昭和40年3月経済学部経営学科卒業)
佐藤 雅美(昭和51年3月工学部土木工学科卒業)
歴代支部長 1 西川 悦厳(大正13年大印哲)昭和8年12月~
2 武藤 武利(昭和8年専倫東)昭和28年~
3 佐藤 傅十(昭和4年専倫東)昭和33年~
4 水戸 和一(昭和6年専倫東)昭和35年11月~
5 石田 宏道(昭和7年専東文)昭和39年4月~
6 木村 宗白(昭和9年専倫東)昭和42年3月~
7 鈴木 利雄(昭和6年専倫東)昭和45年8月~
8 小瀧 友喜(昭和7年専倫東)昭和48年8月~
9 遠藤 一男(昭和20年予科)昭和58年8月~
10 菊地 好正(昭和30年経済)平成5年8月~
11 若林 正一(昭和35年経済)平成10年4月~
12 高萩 貞弘(昭和35年英米文)平成13年4月~
13 根本 安男(昭和40年応社)平成19年4月~

このページの先頭へ