HOME > 支部情報・総会 > 支部情報:中国・四国・九州・沖縄地区

支部情報

中国・四国・九州・沖縄地区

 

平成28年4月1日現在
代議員任期:平成28年4月1日~平成31年3月31日

鳥取県支部
設立年 1947年
会員数 391名
支部役員 顧問 山田 喜彦(昭和32年3月経済学部経済学科卒業)

支部長 青木 邦男(昭和51年3月経営学部経営学科卒業)
副支部長 柴山 宣慶(昭和39年3月文学部国文学科卒業)
副支部長 公本 英夫(昭和43年3月経済学部経済学科卒業)
副支部長 河金 俊則(昭和52年3月工学部土木工学科卒業)
事務局長 小椋  栄(昭和50年3月法学部法律学科卒業)
代議員(支部選出) 青木 邦男(昭和51年3月経営学部経営学科卒業)
歴代支部長 1 柿原 武雄 昭和22年~
2 末次 義三郎(大正15年大支哲)昭和26年~
3 中原 重雄(昭和13年専東文)昭和41年10月~
4 漆原 秀男(昭和15年専倫国)昭和57年5月~
5 山田 喜彦(昭和32年経済)平成1年7月~
6 青木 邦男(昭和51年経営)平成21年11月~
島根県支部
設立年 1947年
会員数 381名
支部役員 支部長 車野 悦郎(昭和49年3月経済学部経済学科卒業)
副支部長 福島 康治(昭和48年3月法学部経営法学科卒業)
副支部長 門脇  寛(昭和49年3月工学部土木工学科卒業)
副支部長 石川 泰州(昭和52年3月法学部経営法学科卒業)
事務局長 荒木  博(昭和61年3月経営学部経営学科卒業)
代議員(支部選出) 車野 悦郎(昭和49年3月経済学部経済学科卒業)
門脇  寛(昭和49年3月工学部土木工学科卒業)
歴代支部長 1 岩浅 清蔭(昭和11年専倫東)昭和22年~
2 家島 義雄(昭和7年専倫東)昭和28年~
3 三代 関道(大正15年専倫東)昭和30年4月~
4 高橋 有信(昭和12年専倫東)昭和43年3月~
5 家島 義雄(昭和7年専倫東)昭和45年9月~
6 今瀬  治(昭和31年哲学)昭和61年12月~
7 田中 幸男(昭和33年経済)平成1年9月~
8 影山 繁美(昭和46年社会)平成4年2月~
9 足立 哲也(昭和42年法律)平成14年2月~
10 車野 悦郎(昭和49年経済)平成20年10月~
岡山県支部
設立年 1947年
会員数 546名
支部役員 顧問 佐藤 昭夫(昭和23年3月専門部経国科卒業)
顧問 八木 大慈(昭和33年3月文学部哲学科卒業)
顧問 森田 重則(昭和37年3月文学部史学科卒業)
顧問 遠藤 康洋(昭和59年3月経営学部経営学科卒業)
顧問 青野 高陽(平成3年3月経済学部経済学科卒業)

支部長 加戸 康男(昭和41年3月経済学部経済学科卒業)
副支部長 江野村 方子(昭和41年3月社会学部応用社会学科卒業)
副支部長 森本  勉(昭和44年3月経済学部商学科卒業)
副支部長 荒木 広行(昭和48年3月経営学部商学科卒業)
副支部長 村上 祐二(昭和52年3月工学部土木工学科卒業)
事務局長 武井 澄雄(昭和54年3月法学部経営法学科卒業)
代議員(支部選出) 加戸 康男(昭和41年3月経済学部経済学科卒業)
武井 澄雄(昭和54年3月法学部経営法学科卒業)
歴代支部長 1 前田 快男 昭和22年4月~
2 三宅 桂仙(昭和6年大支哲)昭和24年10月~
3 森  康正(大正14年専倫教)昭和42年8月~
4 金光 國勢(昭和17年史学)昭和60年8月~
5 森田 重則(昭和37年史学)平成6年8月~
6 加戸 康男(昭和41経済)平成25年6月~
広島県支部
設立年 1933年
会員数 982名
支部役員 顧問 松浦  東(昭和22年3月専門部経国科卒業)
顧問 弓場 敏夫(昭和26年3月専門部経済科卒業)
相談役 石岡 紀彦(昭和41年3月工学部機械工学科卒業)

支部長 大野 伸二(昭和60年3月法学部経営法学科卒業)
副支部長 村上 嘉徳(昭和40年3月経済学部経営学科卒業)
副支部長 土肥 澄子(平成8年9月通信教育国文学科卒業)
副支部長 藤井 彰人(昭和41年3月社会学部応用社会学科卒業)
副支部長 津田 正臣(昭和43年3月経済学部経済学科卒業)
副支部長 割方 寿祥(昭和44年3月経済学部経営学科卒業)
幹事長 大成 浩之(平成2年3月経営学部経営学科卒業)
代議員(支部選出) 大野 伸二(昭和60年3月法学部経営法学科卒業)
大成 浩之(平成2年3月経営学部経営学科卒業)
井上 麗子(昭和46年3月文学部英米文学科卒業)
歴代支部長 1 氏名不明 昭和8年12月~
2 岡本 雪象(大正15年大支哲)昭和22年~
3 下垣 清太郎(昭和5年専倫東)昭和26年~
4 大内 義直(大正15年大印哲)昭和28年~
5 武田 自強(昭和16年史学)昭和46年8月~
6 上本 忠則(昭和32年国文)昭和59年8月~
7 幸田 幸三(昭和33年社会)平成11年8月~
8 石岡 紀彦(昭和41年機械)平成14年8月~
9 大野 伸二(昭和60年経法)平成25年4月~
山口県支部
設立年 1896年
会員数 485名
支部役員 支部長 義永  勝(昭和49年3月法学部法律学科卒業)
副支部長 中谷 嘉延(昭和41年3月経済学部商学科卒業)
副支部長 原田  博(昭和49年3月工学部土木工学科卒業)
事務局長 岡寺 信政(昭和54年3月文学部哲学科卒業)
代議員(支部選出) 義永  勝(昭和49年3月法学部法律学科卒業)
中谷 嘉延(昭和41年3月経済学部商学科卒業)
歴代支部長 1 氏名不明 明治29年2月~
2 氏名不明 明治33年3月~
3 氏名不明 昭和8年12月~
4 氏名不明 昭和10年11月~
5 岡村 憲三 昭和12年4月~
6 長井 秋穂(昭和5年大支哲)昭和26年~
7 藤元 武雄(昭和8年専東文)昭和37年3月~
8 岡本  巧(昭和6年専倫東)昭和42年8月~
9 尾中 時彦(昭和6年専倫東)昭和51年9月~
10 福田 久義(昭和33年経済)昭和61年8月~
11 山根 良男(昭和47年経済)平成7年8月~
12 義永  勝(昭和49年法律)平成25年4月~
徳島県支部
設立年 1947年
会員数 470名
支部役員 支部長 高橋 一嘉(昭和43年3月経済学部経営学科卒業)
副支部長 林 茂樹(昭和48年3月工学部建築学科卒業)
副支部長 小牧 恵子(昭和55年3月工学部建築学科卒業)
事務局長 戸出 敏夫(昭和52年3月工学部建築学科卒業)
事務局長代理 板原  智(昭和59年3月工学部建築学科卒業)
代議員(支部選出) 高橋 一嘉(昭和43年3月経済学部経営学科卒業)
林  茂樹(昭和48年3月工学部建築学科卒業)
歴代支部長 1 當宮 次郎(昭和18年専経国)昭和22年~
2 荒瀬 慶治郎(昭和2年専倫東)昭和32年5月~
3 遠藤 米太郎(昭和17年専国漢)昭和46年10月~
4 高橋 一嘉(昭和43年経営)昭和63年11月~
香川県支部
設立年 1947年
会員数 452名
支部役員 相談役 西  哲夫(昭和58年3月法学部法律学科卒業)
相談役 大塚 廣吉(昭和51年3月経営学部商学科卒業)
相談役 稲田  覚(昭和48年3月法学部経営法学科卒業)

支部長 多田 秀樹(昭和49年3月法学部法律学科卒業)
副支部長 熊野 勝夫(昭和56年3月経済学部経済学科卒業)
事務局長 十河 嘉夫(昭和61年3月経営学部経営学科卒業) 
代議員(支部選出) 多田 秀樹(昭和49年3月法学部法律学科卒業)
熊野 勝夫(昭和56年3月経済学部経済学科卒業)
歴代支部長 1 新川 實(昭和19年専経国)昭和22年~
2 宮西 一積(大正11年専倫教)昭和26年~
3 大久保 直広(大正4年専二)昭和28年6月~
4 川中 善吉(大正14年専社事)昭和46年8月~
5 古本  始(昭和18年専拓殖)昭和54年8月~
6 松本 秀政(昭和40年法律)平成12年3月~
7 新名 興三(昭和37年経済)平成14年1月~
8 三好 康治(昭和53年経法)平成22年4月~
9 大塚 廣吉(昭和51年商学)平成24年7月~
10 西  哲夫(昭和58年法律)平成25年4月~
11 多田 秀樹(昭和49年法律)平成28年4月~
愛媛県支部
設立年 1931年
会員数 463名
支部役員 支部長 渡部 浩二(昭和57年3月文学部哲学科卒業)
副支部長 菅   勇(昭和40年3月社会学部社会学科卒業)
副支部長 永井 裕三(昭和47年3月法学部法律学科卒業)
副支部長 村上 浩一(昭和50年3月工学部電気工学科卒業)
副支部長 蔀   因(昭和41年3月文学部国文学科卒業)
代議員(支部選出) 渡部 浩二(昭和57年3月文学部哲学科卒業)
蔀   因(昭和41年3月文学部国文学科卒業)
歴代支部長 1 氏名不明 昭和6年5月~
2 氏名不明 昭和8年12月~
3 関家 信明(昭和3年専倫東)昭和12年4月~
4 伊賀上 茂(昭和6年専倫教)昭和22年~
5 関家 信明(昭和3年専倫東)昭和32年4月~
6 稲荷 又一(昭和8年専倫東)昭和51年3月~
7 天野  勇(昭和31年経済)平成3年8月~
8 木村 威宏(昭和41年商学)平成9年9月~
9 江戸 昭夫(昭和32年経済)平成16年4月~
10 渡部 浩二(昭和57年哲学)平成25年4月~
高知県支部
設立年 1947年
会員数 522名
支部役員 顧問 半田 久米夫(昭和35年3月社会学部社会学科卒業)

支部長 長崎 伸輔(昭和44年3月法学部経営法学科卒業)
副支部長 古谷 嘉久(昭和42年3月経済学部経済学科卒業)
副支部長 繁山 壽宏(昭和41年3月短期大学部観光科卒業)
代議員(支部選出) 長崎 伸輔(昭和44年3月法学部経営法学科卒業)
繁山 壽宏(昭和41年3月短期大学部観光科卒業)
歴代支部長 1 植田 豊彦(昭和18年専国漢)昭和22年~
2 坂本 定恵(昭和2年専倫東)昭和29年4月~
3 岩井 徳祐(大正15年専倫東)昭和30年10月~
4 坂本 定恵(昭和2年専倫東)昭和33年1月~
5 道願 正信(昭和14年国文)昭和41年6月~
6 太田 幸吉(昭和2年専倫東)昭和45年8月~
7 島内 一夫(昭和18年哲学)昭和47年8月~
8 坂本 定恵(昭和2年専倫東)昭和53年9月~
9 大森 博生(昭和32年経済)平成1年10月~
10 半田 久米夫(昭和35年社会)平成13年7月~
11 長崎 伸輔(昭和44年経法)平成22年7月~
福岡県支部
設立年 1947年
会員数 808名
支部役員 顧問 畑中 安久(昭和32年3月経済学部経済学科卒業)
顧問 高倉 幸敬(昭和39年3月文学部国文学科卒業)
顧問 立嶋  浩(昭和43年3月経済学部経済学科卒業)

支部長 熊本 浩二(昭和61年3月文学部史学科卒業)
副支部長 江崎 秀文(昭和48年3月大学院文学研究科英文学専攻修了)
代表幹事/事務局長 佐藤 正敏(昭和48年3月法学部法律学科卒業)
代表幹事 秀島  修(昭和49年3月社会学部応用社会学科卒業)
代表幹事 谷  年明(昭和56年3月経済学部経済学科卒業)
代議員(支部選出) 熊本 浩二(昭和61年3月文学部史学科卒業)
江崎 秀文(昭和48年3月大学院文学研究科英文学専攻修了)
歴代支部長 1 毛利 克久(昭和21年国文)昭和22年~
2 橋上 俊宗(昭和2年専倫東)昭和26年~
3 穴山 孝道(昭和5年大支哲)昭和33年~
4 石松 彬之助(昭和8年国文)昭和48年11月~
5 芳賀 謙一(昭和34年経済)昭和58年2月~
6 池田 富蔵(昭和9年国文)昭和60年12月~
7 田中 道夫(昭和24年史学)昭和63年8月~
8 畑中 安久(昭和32年経済)平成13年4月~
9 熊本 浩二(昭和61年史学)平成25年7月~
佐賀県支部
設立年 1947年
会員数 270名
支部役員 相談役 古川 恒雄(昭和37年3月文学部国文学科卒業)
相談役 山田 博道(昭和38年3月文学部国文学科卒業)
相談役 新居 紀一郎(昭和44年3月法学部経営法学科卒業)

支部長 吉田 信幸(昭和45年3月経済学部経済学科卒業)
副支部長 野口 昭男(昭和53年3月経済学部経済学科卒業)
副支部長 西村 照明(昭和48年3月経済学部経済学科卒業)
事務局長 中尾 剛(平成5年3月法学部経営法学科卒業)
代議員(支部選出) 吉田 信幸(昭和45年3月経済学部経済学科卒業)
歴代支部長 1 西村 清助(昭和16年史学)昭和22年~
2 永竹 浩洋(昭和5年大印哲)昭和26年12月~
3 徳永 靏次(昭和4年専倫教)昭和28年6月~
4 永竹 浩洋(昭和5年大印哲)昭和33年~
5 原岡 省三(昭和21年国文)平成1年7月~
6 西谷 智章(昭和35年国文)平成9年7月~
7 古川 恒雄(昭和37年国文)平成14年4月~
8 園田 利光(昭和45年経営)平成21年4月~
9 新居 紀一郎(昭和44年経法)平成27年7月~
10 吉田 信幸(昭和45年経済)平成30年7月~
長崎県支部
設立年 1947年
会員数 466名
支部役員 顧問 荒木 三徳(昭和32年3月法経学部法学科卒業)

支部長 上薗 茂樹(昭和51年3月工学部機械工学科卒業)
副支部長 小林 博重(昭和50年3月法学部法律学科卒業)
副支部長 平田 國廣(昭和43年3月経済学部商学科卒業)
事務局長 山田 保(昭和55年3月文学部国文学科卒業)
代議員(支部選出) 上薗 茂樹(昭和51年3月工学部機械工学科卒業)
山田 保(昭和55年3月文学部国文学科卒業)
歴代支部長 1 関 寛之(大正3年専二)昭和22年~
2 森田 広次(昭和3年専倫東)昭和36年8月~
3 浦川 国明(昭和9年専東文)昭和63年7月~
4 谷川 権一郎(昭和32年国文)平成6年7月~
5 早田 久尓夫(昭和54年通国文)平成15年6月~
6 古賀 弘平(昭和36年経済)平成24年7月~
7 上薗 茂樹(昭和51年機械)平成28年7月~
熊本県支部
設立年 1933年
会員数 392名
支部役員 顧問 山本 正喜(昭和35年3月文学部国文学科卒業)
顧問 成松 光規(昭和35年3月文学部国文学科卒業)
顧問 勝本 純史(昭和42年3月工学部建築学科卒業)
顧問 内村 重利(昭和43年3月社会学部応用社会学科卒業)

支部長 菊田 廣文(昭和47年3月法学部経営法学科卒業)
副支部長 永島 賢治(昭和46年3月経営学部経営学科卒業)
事務局長 岸川 健太郎(昭和57年3月経営学部経営学科卒業)
代議員(支部選出) 菊田 廣文(昭和47年3月法学部経営法学科卒業)
岸川 健太郎(昭和57年3月経営学部経営学科卒業)
歴代支部長 1 氏名不明 昭和8年12月~
2 平野 了英(大正11年専倫教)昭和12年4月~
3 家郷 見章(明治37年哲学部)昭和18年5月~
4 松本 政一(昭和28年国文)昭和25年~
5 今村 勝英(昭和4年大支哲)昭和36年4月~
6 斉藤 正(昭和5年大支哲)昭和38年~
7 今村 勝英(昭和4年大支哲)昭和40年~
8 上村 茂久(昭和7年国文)昭和51年10月~
9 平田 忠彦(昭和11年国文)昭和57年8月~
10 山本 正喜(昭和35年国文)平成4年4月~
11 菊田 廣文(昭和47年経法)平成16年4月~
大分県支部
設立年 1934年
会員数 351名
支部役員 相談役 山名 義弘(昭和42年3月工学部建築学科卒業)
顧問 平岡 捷治(昭和42年3月経済学部経営学科卒業)

支部長 堤  紘一(昭和42年3月経済学部経済学科卒業)
副支部長 小野 智栄(平成1年3月社会学部応用社会学科卒業)
副支部長 小川  卓(昭和49年3月経営学部商学科卒業)
副支部長 林  昌治(平成2年3月経済学部経済学科卒業)
事務局長 江藤 英俊(昭和51年3月経営学部経営学科卒業)
代議員(支部選出) 堤  紘一(昭和42年3月経済学部経済学科卒業)
歴代支部長 1 氏名不明 昭和9年1月~
2 都留 義交(大正14年専倫東)昭和22年4月~
3 高橋 周一郎(昭和2年専倫東)昭和28年~
4 池中 康雄(昭和12年国文)昭和31年4月~
5 麻生島 昇(昭和18年専経国)昭和61年8月~
6 堤 紘一(昭和42年経済)平成8年9月~
7 椎原 茂樹(昭和36年経済)平成9年9月~
8 山名 義弘(昭和42年建築)平成18年9月~
9 平岡 捷治(昭和42年経営)平成24年6月~
10 堤  紘一(昭和42年経済)平成27年6月~
宮崎県支部
設立年 1947年
会員数 386名
支部役員 支部長 原田  健(昭和41年3月経済学部経済学科卒業)
副支部長 横山 喜代子(昭和43年3月短期大学国語科卒業)
副支部長 月足 祐二(昭和36年3月経済学部経営学科卒業)
幹事長 和泉 謙二(昭和49年3月経営学部商学科卒業)
代議員(支部選出) 原田  健(昭和41年3月経済学部経済学科卒業)
歴代支部長 1 石井 洋一(昭和18年哲学)昭和22年~
2 後藤 初蔵(昭和16年支哲)昭和26年~
3 甲斐 憲一郎(昭和3年専倫東)昭和33年4月~
4 野田 享(昭和6年専東文)昭和38年~
5 板東 運雄(昭和18年国文)昭和47年11月~
6 富岡 國雄(昭和15年専倫国)昭和55年4月~
7 大保 暢利(昭和23年古典)昭和58年2月~
8 板東 運雄(昭和18年国文)昭和60年8月~
9 大森  勝(昭和35年国文)平成8年7月~
10 原田  健(昭和41年経済)平成23年4月~
鹿児島県支部
設立年 1919年
会員数 492名
支部役員 顧問 村松  勇(昭和34年3月文学部国文学科卒業)
顧問 岩城  健(昭和40年3月経済学部経済学科卒業)
相談役 渋谷 俊彦(昭和42年3月経済学部経済学科卒業)
相談役 青木 壽男(昭和41年3月経済学部経済学科卒業)
相談役 高口  稔(昭和34年3月文学部史学科卒業)

支部長 松下 健一(昭和47年3月法学部経営法学科卒業)
副支部長 西村 正一郎(昭和44年3月文学部史学科卒業)
副支部長 野村 涼子(昭和45年3月短期大学観光科卒業)
副幹事長 松永 幹太(昭和53年3月経済学部経済学科卒業)
幹事長 西元 大作(昭和60年3月法学部経営法学科卒業)
代議員(支部選出) 松下 健一(昭和47年3月法学部経営法学科卒業)
西村 正一郎(昭和44年3月文学部史学科卒業)
歴代支部長 1 坂元 常盤 大正8年4月~
2 木場 隆男(昭和9年専社事)昭和33年3月~
3 伊勢 虎夫(昭和16年史学)昭和38年8月~
4 秋丸 光良(昭和6年専倫東)昭和45年8月~
5 木場 正義(昭和7年専倫東)昭和60年7月~
6 村松  勇(昭和34年国文)平成8年10月~
7 岩城  健(昭和40年経済)平成19年9月~
8 松下 健一(昭和47年経法)平成22年9月~
沖縄県支部
設立年 1947年
会員数 803名
支部役員 顧問 与世田 兼宏(昭和30年3月経済学部経済学科卒業)
顧問 金城 克則(昭和32年3月法経学部経済学科卒業)
顧問 嘉手苅 恒瑛(昭和38年3月経済学部経営学科卒業)
顧問 儀間 真喜(昭和39年3月経済学部経済学科卒業)
顧問 下里 明弘(昭和41年3月経済学部経営学科卒業
顧問 島袋 秀勝(昭和55年3月法学部法律学科卒業)

支部長 喜久里 均(昭和57年3月工学部機械工学科卒業)
副支部長 玉城 広子(昭和42年3月文学部国文学科卒業)
幹事長 比嘉 正彦(昭和56年3月経済学部経済学科卒業)
代議員(支部選出) 喜久里 均(昭和57年3月工学部機械工学科卒業)
比嘉 正彦(昭和56年3月経済学部経済学科卒業)
歴代支部長 1 瀬底 綏仁(昭和16年専倫国)昭和22年~
2 興儀 達敏(昭和4年専倫東)昭和39年~
3 宮島 長純(昭和3年専倫東)昭和41年~
4 与世田 兼宏(昭和30年経済)昭和62年10月~
5 嘉手苅 恒瑛(昭和38年経営)平成13年4月~
6 下里 明弘(昭和41年経営)平成21年10月~
7 島袋 秀勝(昭和55年法律)平成27年7月~
8 喜久里 均(昭和57年機械)平成30年7月~

このページの先頭へ