HOME > 学生スポーツ文化活動 > 体育会活動
体育会活動[平成22年度]
第83回日本学生氷上競技選手権大会 ホッケー部門3位に終わる
平成23年1月6日から9日まで、北海道釧路市で開催された第83回日本学生氷上競技選手権大会。2年ぶりの優勝を目指し順調に勝ち進んだが、準決勝で明治大学に完敗。無念の3位に終わった。
1回戦 | 東洋大 | 12-0 | 久留米大 |
---|---|---|---|
2回戦 | 東洋大 | 9-0 | 大東文化大 |
準々決勝 | 東洋大 | 2-1 | 関西大 |
準決勝 | 東洋大 | 1-3 | 明治大 |
3位決定戦 | 東洋大 | 5-4 | 早稲田大 |
第87回東京箱根間往復大学駅伝競走 往路は3連覇!総合は惜しくも2位
好天に恵まれた正月2日・3日、第87回東京箱根間往復大学駅伝競走は、稀に見るデッドゲームが展開された。箱根駅伝史上6校目となる「3連覇」がかかった今回、校友や大学関係者の期待は大きなものだったが、結果は大会史上最小の僅差となる21秒差の総合第2位。3連覇こそ逃したが、選手たちは最後まで諦めることなく懸命な走りを見せてくれた。往路優勝および往路・復路の大会新記録の達成は、私たちの期待に充分応えてくれるものであった。
総合成績(10区間217.9km)
※カッコ数字=左・往路順位 右・復路順位
※10位までが来年のシード権(出場権)を獲得
1位 | 早稲田大学 | 10時間59分51秒 | (2)(1)(大会新) |
---|---|---|---|
2位 | 東洋大学 | 11時間 0分12秒 | (1)(2)(大会新) |
3位 | 駒澤大学 | 11時間03分53秒 | (5)(3) |
4位 | 東海大学 | 11時間08分12秒 | (3)(8) |
5位 | 明治大学 | 11時間08分24秒 | (4)(7) |
6位 | 中央大学 | 11時間11分24秒 | (8)(6) |
7位 | 拓殖大学 | 11時間11分28秒 | (9)(4) |
8位 | 日本体育大学 | 11時間13分19秒 | (10)(10) |
9位 | 青山学院大学 | 11時間13分20秒 | (16)(5) |
10位 | 國學院大學 | 11時間13分23秒 | (6)(13) |
11位 | 城西大学 | 11時間13分26秒 | (7)(12) |
12位 | 山梨学院大学 | 11時間13分50秒 | (13)(9) |
13位 | 帝京大学 | 11時間14分21秒 | (12)(11) |
14位 | 東京農業大学 | 11時間15分43秒 | (11)(15) |
15位 | 神奈川大学 | 11時間16分37秒 | (15)(14) |
16位 | 中央学院大学 | 11時間19分 0秒 | (18)(16) |
17位 | 専修大学 | 11時間21分05秒 | (14)(19) |
18位 | 関東学連選抜 | 11時間21分17秒 | (19)(17) |
19位 | 上武大学 | 11時間25分11秒 | (20)(18) |
20位 | 日本大学 | 11時間28分 0秒 | (17)(20) |
東洋大学成績
カッコ数字=区間順位
往路成績1位 5時間29分50秒(大会新)
1区 | 川上遼平(経済3) | 1時間04分23秒 | (8) |
---|---|---|---|
2区 | 設楽啓太(経済1) | 1時間08分09秒 | (7)(東洋大タイ記録) |
3区 | 設楽悠太(経済1) | 1時間04分00秒 | (8) |
4区 | 宇野博之(経済3) | 55分25秒 | (3)(東洋大記録) |
5区 | 柏原竜二(経済3) | 1時間17分53秒 | (1)(区間賞) |
復路成績2位 5時間30分22秒
6区 | 市川孝徳(経済2) | 59分58秒 | (3) |
---|---|---|---|
7区 | 大津翔吾(経済4) | 1時間04分49秒 | (4) |
8区 | 千葉 優(工4) | 1時間06分13秒 | (1)(区間賞) |
9区 | 田中貴章(経済3) | 1時間09分46秒 | (1)(区間賞) |
10区 | 山本憲二(経済3) | 1時間09分36秒 | (1)(区間賞) |
平成22年度関東大学アイスホッケーリーグ戦 2年ぶり7回目の優勝
平成22年9月11日から12月4日まで行われた平成22年度関東大学アイスホッケーリーグ戦のディビジョンI・グループAの最終結果は下記の通り。東洋大は2年ぶり7回目の優勝を果たした。
最終順位
1位 | 東洋大学 |
---|---|
2位 | 早稲田大学 |
3位 | 中央大学 |
4位 | 明治大学 |
5位 | 慶応義塾大学 |
6位 | 日本大学 |
表彰選手
最優秀選手賞 | DF | 佐藤 育也 | 4年 |
---|---|---|---|
最多ポイント賞 | FW | 春田 啓和 | 2年 |
ベスト6 | GK | 小林 奨 | 2年 |
DF | 土塚 直哉 | 4年 | |
DF | 秋本 デニス | 1年 | |
FW | 大町 典聖 | 4年 | |
FW | 春田 啓和 | 2年 | |
FW | 高見 翼人 | 1年 |
少林寺拳法部 男女段外の部で優勝
平成22年11月7日(日)、第44回少林寺拳法全日本学生大会(主催:全日本学生少林寺拳法連盟)が日本武道館において開催され、男女段外の部(自由組演武)において、水澤拓流(法律学科1年)・加藤萌子(法律学科1年)の組が優勝。また、女子単独演武(有段者)の部において、古賀夏紀(英語コミュニケーション学科2年)が5位入賞を果たした。
ラクロス部(女子) 1部リーグ昇格
第23回関東学生ラクロスリーグ戦において、ラクロス部女子部門が2部リーグBブロックの1位を獲得、続いて行われた1部Bブロック6位の明治学院との入替戦を12対5で勝利し、1部リーグへの昇格を果たした。
秩父宮杯第42回全日本大学駅伝対校選手権大会 3位
平成22年11月7日(日)、愛知県名古屋市の熱田神宮から三重県伊勢市の伊勢神宮までの8区間106.8キロに、25大学とオープン参加1チームの計26チームが出場して開催された秩父宮杯第42回全日本大学駅伝対校選手権記念大会。2大会連続18回目の出場となった本学は、5時間16分21秒で第3位となり、来年度第43回大会の出場シード権を獲得した。
■総合順位
1位 | 早稲田大学 | 5時間13分02秒 |
---|---|---|
2位 | 駒澤大学 | 5時間15分22秒 |
3位 | 東洋大学 | 5時間16分21秒 |
4位 | 日本大学 | 5時間19分18秒 |
5位 | 東海大学 | 5時間19分45秒 |
6位 | 明治大学 | 5時間19分52秒 |
7位 | 日本体育大学 | 5時間20分00秒 |
8位 | 中央大学 | 5時間20分32秒 |
9位 | 山梨学院大学 | 5時間21分05秒 |
10位 | 帝京大学 | 5時間22分04秒 |
出場選手/個人タイム・記録
1区 | 設楽啓太(1年) | 42分42秒 | 区間1位 |
---|---|---|---|
2区 | 柏原竜二(3年) | 38分15秒 | 区間4位 |
3区 | 本田勝也(4年) | 27分15秒 | 区間2位 |
4区 | 川上遼平(4年) | 40分55秒 | 区間2位 |
5区 | 設楽悠太(1年) | 33分56秒 | 区間2位 |
6区 | 田中貴章(3年) | 36分11秒 | 区間3位 |
7区 | 渡邊公志(2年) | 37分33秒 | 区間13位 |
8区 | 大津翔吾(4年) | 59分34秒 | 区間6位 |
レスリング世界学生選手権で清水愛選手が3位
平成22年10月27日にイタリアのトリノで行われたレスリング世界学生選手権で、女子51kg級に出場した本学レスリング部の清水愛選手(日本文学文化学科3年)が3位に入り、銅メダルを獲得した。
ドラフト会議で硬式野球部の乾選手と林崎選手が指名
平成22年10月28日(木)午後5時からプロ野球の新人選択会議(ドラフト会議)が東京港区のグランドプリンスホテル新高輪で行われ、本学硬式野球部からは乾真大(法律学科4年)が北海道日本ハムファイターズから3位指名を、林崎遼選手(経営学科4年)が埼玉西武ライオンズから5位指名を受けた。
硬式野球部 東都大学野球秋季リーグ戦2位
9月4日から10月22日まで行われた東都大学野球秋季リーグ戦。春秋連覇を目指してリーグ戦に臨んだ硬式野球部は、國學院大学に勝ち点では並んだものの、勝率でわずかに及ばず、残念ながら2位に終わった。
順 位 |
大学名 | 國學院 | 東 洋 | 中 央 | 青 学 | 亜細亜 | 国士舘 | 勝数 | 負数 | 分数 | 勝率 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 國學院大學 | ●0-2 ○3-2 ○3-6 |
●1-2 ○1-0 ○2-0 |
○5-3 ○3-2 | ●1-3 ○3-2 ○7-0 |
○8-5 ○2-1 |
9 | 4 | 0 | 0.692 | 4 | |
2 | 東洋大学 | ○2-0 ●2-3 ○6-3 |
○2-0 ●2-5 ○5-3 |
●2-6 ●1-2 |
○2-0 ●0-7 ○1-0 |
○2-0 ○3-2 |
8 | 5 | 0 | 0.615 | 4 | |
3 | 中央大学 | ○2-1 ●0-1 ●0-2 |
●0-2 ○5-2 ●3-5 |
●2-5 △2-2 ○3-2 ○4-2 |
○1-0 ○4-3 |
○4-0 ●2-3 ○4-0 |
8 | 6 | 1 | 0.571 | 3 | |
4 | 青山学院大学 | ●3-5 ●2-3 |
○6-2 ○2-1 |
○5-2 △2-2 ●2-3 ●2-4 |
●0-2 ○5-2 ●0-8 |
○3-2 ○6-3 |
6 | 6 | 1 | 0.500 | 2 | |
5 | 亜細亜大学 | ○3-1 ●2-3 ●0-7 |
●0-2 ○7-0 ●0-1 |
●0-1 ●3-4 |
○2-0 ●2-5 ○8-0 |
●4-5 ○3-1 ○6-0 |
6 | 8 | 0 | 0.429 | 2 | |
6 | 国士舘大学 | ●5-8 ●1-2 |
●0-2 ●2-3 |
●0-4 ○3-2 ●0-4 |
●2-3 ●3-6 |
○5-4 ●1-3 ●0-6 |
2 | 10 | 0 | 0.167 | 0 |
表彰選手
最優秀投手 | 藤岡貴裕 | |
---|---|---|
ベストナイン(1部リーグ) | ||
投手 | 藤岡貴裕 | 11票 初受賞 |
捕手 | 佐藤貴穂 | 14票 3回目 |
三塁手 | 鈴木大地 | 10票 2回目 |
第22回出雲全日本大学選抜駅伝競走で4位入賞
平成22年10月11日(月・祝)、島根県出雲市の出雲大社正面鳥居前から出雲ドーム前までの6区間44.5キロに各地域の代表22チームが出場して行われた第22回出雲全日本大学選抜駅伝競走。5年連続11回目の出場となった東洋大は、2時間11分59秒のタイムで総合4位となった。次年度の出場権が確保できる3位には届かなかったが、1年生中心のメンバーで、健闘したレースであった。
■総合順位(上位8校)
1位 | 早稲田大学 | 2時間10分05秒 |
---|---|---|
2位 | 日本体育大学 | 2時間11分16秒 |
3位 | 駒澤大学 | 2時間11分28秒 |
4位 | 東洋大学 | 2時間11分59秒 |
5位 | 山梨学院大学 | 2時間12分09秒 |
6位 | 東京農業大学 | 2時間13分04秒 |
7位 | 中央大学 | 2時間13分20秒 |
8位 | 明治大学 | 2時間14分19秒 |
■出場選手/個人タイム・記録
1区 | 設楽啓太(1年) | 23分27秒 | 区間5位 |
---|---|---|---|
2区 | 設楽悠太(1年) | 16分55秒 | 区間2位 |
3区 | 川上遼平(3年) | 23分35秒 | 区間6位 |
4区 | 定方俊樹(1年) | 18分29秒 | 区間8位 |
5区 | 本田勝也(4年) | 18分38秒 | 区間2位 |
6区 | 市川孝徳(2年) | 30分55秒 | 区間7位 |
硬式野球部 第59回全日本大学野球選手権大会優勝
6月8日から13日まで、神宮球場・東京ドームで行われた第59回全日本大学野球選手権大会において、東都大学野球連盟の代表として出場した東洋大が、2年ぶり3回目の優勝を果たした。
2回戦 | 6月10日(木) | 東洋大学 3-2 函館大学 | 東京ドーム |
---|---|---|---|
準々決勝 | 6月11日(金) | 東洋大学 5-2 創価大学 | 神宮球場 |
準決勝 | 6月12日(土) | 東洋大学 5-1 八戸大学 | 神宮球場 |
決 勝 | 6月13日(日) | 東洋大学 5-0 東海大学 | 神宮球場 |
硬式野球部 東都大学野球春季リーグ戦優勝!
4月6日から5月27日まで行われた東都大学野球春季リーグ戦において、東洋大は9勝3敗、勝点4で、2季ぶり通算15度目の優勝を飾った。
順 位 |
大学名 | 東洋 | 亜細亜 | 中央 | 國學院 | 国士舘 | 立正 | 勝数 | 負数 | 分数 | 勝率 | 勝点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 東洋大学 | ○9-1 ○4-0 |
●1-9 ○3-1 ●4-12 |
○17-1 ○3-0 |
○7-2 ○9-8 |
●3-4 ○4-0 ○2-0 |
9 | 3 | 0 | 0.750 | 4 | |
2 | 亜細亜大学 | ●1-9 ●0-4 |
●1-2 ○6-4 ○1-0 |
○3-0 ○7-5 |
○5-2 ○8-1 |
○2-0 ○10-4 |
8 | 3 | 0 | 0.727 | 4 | |
3 | 中央大学 | ○9-1 ●1-3 ○12-4 |
○2-1 ●4-6 ●0-1 |
●0-2 ○8-1 ○5-4 |
○3-2 ○8-2 |
●2-6 ○3-0 ○13-1 |
9 | 5 | 0 | 0.643 | 4 | |
4 | 國學院大學 | ●1-17 ●0-3 |
●0-3 ●5-7 |
○2-0 ●1-8 ●4-5 |
○4-0 ●0-3 ○3-2 |
●1-3 ○3-0 ○3-0 |
5 | 8 | 0 | 0.385 | 2 | |
5 | 国士舘大学 | ●2-7 ●8-9 |
●2-5 ●1-8 |
●2-3 ●2-8 |
●0-4 ○3-0 ●2-3 |
●0-1 ○5-2 ○4-2 |
3 | 9 | 0 | 0.250 | 1 | |
6 | 立正大学 | ○4-3 ●0-4 ●0-2 |
●0-2 ●4-10 |
○6-2 ●0-3 ●1-13 |
○3-1 ●0-3 ●0-3 |
○1-0 ●2-5 ●2-4 |
4 | 10 | 0 | 0.286 | 0 |
■表彰選手
最高殊勲選手 | 藤岡貴裕 | (経営3) |
---|---|---|
首位打者 | 木村篤史 | (経営4) |
ベストナイン(1部リーグ) | ||
捕手 | 佐藤貴穂 | (経営4) |
三塁手 | 鈴木大地 | (経営3) |
遊撃手 | 林崎 遼 | (経営4) |
外野手 | 木村篤史 | (経営4) |
外野手 | 坂井貴文 | (経営4) |
レスリング部 2010年JOC杯全日本ジュニアレスリング選手権大会で入賞
4月24日・25日、横浜文化体育館において開催された「2010ジュニアオリンピックカップ 全日本ジュニアレスリング選手権大会」の結果は以下のとおり。
女子63キロ級3位 歌田圭純選手(社会学部1年)
男子フリースタイル96キロ級ベスト16 牧瀬竜二選手(社会学部2年)
男子フリースタイル120キロ級3位 坂元将吾選手(社会学部1年)