HOME > 情報発信われら東洋の仲間 > 2016年7月
2016年7月
【大会情報】 結果
■相撲部
7/17 第6回全日本大学選金沢大会(石川県卯辰山相撲場)
団体戦 準優勝
[決勝トーナメント決勝戦]
東洋大 1対4 日本大
白石雅仁(法学部2年) ●(引落)○ トゥルボルド
城山聖羅(法学部1年) ●(引落)○ 片村
村田 亮(法学部4年) ●(寄切)○ 中島
西野倫理(法学部2年) ●(突落)○ 木崎
大波 渥(法学部4年) ○(寄倒)● 小山内
個人戦 優勝 城山聖羅(法学部1年)
[個人戦優秀8選手トーナメント決勝戦]
城山聖羅(法学部1年) ○(上手投)● 三輪(日体大)
■サッカー部女子部門
第32回群馬県女子サッカー選手権大会 優勝
7/17 準々決勝 ○12-0 太田女子高等学校
7/23 準決勝 ○ 7-0 群馬FCホワイトスター
7/24 決勝 ○ 2-0 群馬育英学園私立前橋育英高等学校女子サッカー部
■相撲部
7/24 第43回東日本相撲個人体重別選手権大会
無差別級 3位 深井拓斗(法学部1年)
ベスト8 城山聖羅(法学部1年) 大波 渥(法学部4年)
135kg以上級 優勝 村田 亮(法学部4年)
準優勝 西野倫理(法学部2年)
3位 中嶋亮介(法学部2年)
135kg以下級 3位 寺沢 樹(法学部3年)
115kg未満級 ベスト8 宇佐見峻佑(法学部2年)
100kg未満級 3位 磯辺郁弥(法学部4年)
【大会情報】 今後の予定
■相撲部
7/17 第6回全日本大学選抜金沢大会(金沢市卯辰山相撲場)
7/24 第43回東日本学生相撲個人体重別選手権大会(靖国神社相撲場)
7/30~7/31 アジア相撲選手権大会・世界相撲選手権大会(モンゴル・ウランバートル)
※村田 亮(法学部4年)が出場予定です。
■サッカー部
7/9~7/27 第21回東京都大学サッカートーナメント(味の素フィールド西が丘 他)
■サッカー部女子部門
7/3~7/24 第32回群馬県女子サッカー選手権大会(東洋大学 他)
【大会情報】 第69回関東大学ボクシングリーグ戦
7/9(土)に開催されました、第69回関東大学ボクシングリーグ戦(1部リーグ)拓殖大学戦(最終戦)の結果です。ボクシング部は3位となりました。
≪東洋vs拓大≫
【LF】村地(東洋)● [WP0-3]○重岡(拓大)
【F】 福井(東洋)○ [WP3-0]●笹川(拓大)
【B1】馬場(東洋)○ [WP3-0]●大河原(拓大)
【B2】木村(東洋)○ [WP3-0]●畠山(拓大)
【L1】秋山(東洋)○ [WP3-0]●竹嶋(拓大)
【L2】齋藤(東洋)○ [WP3-0]●古川(拓大)
【LW】中川(東洋)○ [WP3-0]●関根(拓大)
【W】 原田直(東洋)○[WP3-0]●浦嶋(拓大)
【M】 原田健(東洋)●[1RTKO]○梅村(拓大)
【大会情報】 第87回都市対抗野球大会
2016年7月15日(金)から12日間、東京ドームにおいて開催される「第87回都市対抗野球大会」に出場する東洋大学硬式野球部OBは26名います。
ぜひ東京ドームにお出かけいただき、選手たちへ温かいご声援をよろしくお願いします。
出場選手
■日本生命
山本 真也(H18卒)
■信越硬式野球クラブ
増渕 雅也(H27卒)
■新日鐵住金鹿島
中島 彰一(S63卒)
能間 隆彰(H25卒)
林 悠平(H27卒)
中倉 裕人(H20卒)
堀越 匠(H22卒)
■日本通運
阿部 良亮(H26卒)
酒井 亮(H24卒)
大槻 悦史(H17卒)
福田 清将(H20卒)
■JFE東日本
岡 翔太郎(H24卒)
■JR東日本
都築 司(H21卒)
■NTT東日本
黒川 将貴(H26卒)
上原 悠希(H23卒)
■東京ガス
濱田 政宣(H15卒)
坂井 貴文(H22卒)
■東芝
佐藤 翔太(H24卒)
松永 隆太(H20卒)
戸田 大貴(H24卒)
■Honda鈴鹿
鹿沼 圭佑(H22卒)
■トヨタ自動車
藤田 純基(H24卒)
■西濃運輸
森 智仁(H23卒)
■Honda熊本
佐藤 一郎(H8卒)
■JR九州
中野 滋樹(H14卒)
■西部ガス
杉本 泰彦(S57卒)
なお、毎年恒例の東洋大学硬式野球部OB会(OB会長 長堀 肇)主催「都市対抗野球大会出場者激励会」が、7月14日(木)18時より、東洋大学白山キャンパス8号館で開催されます。
【大会情報】
7/3開催の第54回東日本実業団相撲選手権大会(埼玉県立武道館相撲場)団体戦1部で、東洋大学職員チームが3年ぶり2度目の優勝を果しました。
先鋒 荒木関賢悟
中堅 芳賀 翔真
大将 中出 雄真
【運動部大会情報】 7月の大会予定
■相撲部
7/17(日) 第6回全日本大学選抜金沢大会(金沢市卯辰山相撲場)
7/24(日) 第43回東日本学生相撲個人体重別選手権大会(靖国神社相撲場)
7/30(土)~31(日) アジア相撲選手権大会・世界相撲選手権大会(モンゴル・ウランバートル)
■ボクシング部
7/9(土) 第68回関東大学ボクシングリーグ戦(1部リーグ)最終戦 拓殖大学戦(後楽園ホール)
■剣道部
7/2(土)~3(日) 第50回全日本女子学生剣道選手権大会(日本武道館)
7/17(日) 第5回東都学生剣道優勝大会(城西大学総合体育館)