HOME > 情報発信われら東洋の仲間

情報発信われら東洋の仲間

【大会情報】

学生スポーツ:2016年11月04日

陸上競技部長距離部門
11/6(日) 秩父宮賜杯第48回全日本大学駅伝対校選手権大会
1/2(月)-1/3(火) 第93回東京箱根間往復大学駅伝競走

陸上競技部女子長距離部門
10/30(日) 第34回全日本大学女子駅伝対校選手権大会 8位入賞
   ※来年のシード、年末に開催される富士山女子駅伝(2016全日本大学女子選抜駅伝競走)出場が決定しました。
11/27(日) 第3回日光いろは坂女子駅伝大会
12/30(金) 富士山女子駅伝(2016全日本大学女子選抜駅伝競走)

アイススケート部ホッケー部門
平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦(ディビジョンI グループA)
(ダイドードリンコアイスアリーナ)
10/29(土) ○14-0 日本大学
11/12(土)  慶應義塾大学
11/20(日)  中央大学
11/23(水)  明治大学
11/27(日)  早稲田大学

サッカー部
第90回関東大学サッカーリーグ戦【後期】(2部リーグ)
10/30(日) ○3-1 東海大学
11/ 6(日)  中央大学(古河市立古河サッカー場)
11/12(土)  神奈川大学(東洋大学 朝霞キャンパス)

サッカー部女子部門
第38回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会2回戦
10/30(日) ●0-4 伊賀FCくの一(なでしこリーグ1部
第30回関東大学女子サッカーリーグ戦(1部リーグ)
11/13(日)   順天堂大学(順天堂大学さくらキャンパスサッカー場)
11/20(日)   慶應義塾大学(慶應義塾大学下田グラウンド)

ラグビー部
2016関東大学ラグビーリーグ戦 第2部
10/30(日) ●33-41 専修大学
11/ 5(土)   山梨学院大学(熊谷C)
11/19(土)   立正大学(熊谷C)

このページの先頭へ

【大会情報】

学生スポーツ:2016年10月17日

硬式野球部
平成28年度東都大学野球秋季リーグ戦1部リーグ(明治神宮球場)
10/11(火) ○6-3 亜細亜大学
10/12(水) ●3-5 亜細亜大学
10/13(木) ●4-6 亜細亜大学

アイススケート部ホッケー部門
平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦(ディビジョンI グループA)
(ダイドードリンコアイスアリーナ)
10/ 9(日) ○4-0 早稲田大学
10/16(日) ○ 9-7 法政大学
   ※10/16終了時点 3位
10/22(土) 日本体育大学
10/26(土) 日本大学

サッカー部
第90回関東大学サッカーリーグ戦【後期】
10/ 9(日) △0-0 拓殖大学(拓殖大学グラウンド)
10/15(土) △1-1 東京国際大学(東京国際大学グラウンド)
   ※10/15終了時点 4位
10/22(土) 東京農業大学(中央大学グラウンド)
10/30(日) 東海大学(朝霞キャンパスグラウンド)

サッカー部女子部門
第30回関東大学女子サッカーリーグ戦(1部リーグ)
10/ 9(日) ○1-0 帝京平成大学
10/16(日) ○ 1-0 大東文化大学(東洋大学板倉キャンパスグラウンド)
   ※10/9終了時点 6位
-----------------------------------------------
第38回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会
(予定) 10/23(日) 栃木県グリーンスタジアム

ラグビー部
2016関東大学ラグビーリーグ戦 第2部
10/ 9(日) ○75-5  白鷗大学
10/16(日) ○69-33 朝鮮大学校
   ※10/16終了時点 3位
10/30(日) 専修大学

このページの先頭へ

【大会情報】 第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走 結果

学生スポーツ:2016年10月11日

10月10日(月・体育の日)、「大学三大駅伝」の幕開けとなる第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走(出雲大社正面鳥居前 ~ 出雲ドーム前,6区間,45.1キロ)が開催されました。
本大会には、日本学生陸上競技連合推薦による大学単独16チーム(シード校3チーム含む)、日本学生陸上競技連合推薦による地区学連選抜4チーム、国外1チームの計21チームが出場。
17回目の出場となった東洋大は、2時間14分25秒のタイムで9位という結果に終わりましたが、選手たちは懸命な走りを見せてくれました。
11月行われる全日本大学駅伝、そして箱根駅伝での優勝に向けて、引き続き皆様の熱い応援をよろしくお願いします。

このページの先頭へ

【大会情報】結果

学生スポーツ:2016年10月05日

アイススケート部ホッケー部門
平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦(ディビジョンI グループA)
10/1(土) △ 3-3 明治大学

サッカー部
第90回関東大学サッカーリーグ戦【後期】
10/2(日) ○ 2-0 青山学院大学 (会場:朝霞キャンパス)

このページの先頭へ

【大会情報】結果

学生スポーツ:2016年09月28日

硬式野球部
平成28年度東都大学野球秋季リーグ戦1部リーグ 國學院大学戦
9/20(火) 雨天中止
9/21(水) ○3-2
9/22(木) 雨天中止
9/23(金) 雨天中止
※東洋大学対國學院大学戦は未消化となり、日程は後日連盟より発表されます。

陸上競技部女子長距離部門
9/25(日)第22回関東大学女子駅伝対校選手権大会 第3位
※10/29に仙台で開催される第34回全日本大学女子駅伝対校選手権大会に出場決定
成績
1区 内田 寧々選手  順位(6)15:17  区間(6)15:17
2区 山口 いづみ選手 順位(7)29:55  区間(9)14:38
3区 室伏 杏花里選手 順位(7)40:56  区間(5)11:01
4区 白川 恵理奈選手 順位(4)59:49  区間(2)18:53
5区 森田 歩実選手  順位(3)1:15:11 区間(4)15:22
6区 佐藤 早也伽選手 順位(3)1:41:02 区間(5)25:51

アイススケート部(ホッケー部門)
平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦(ディビジョンI グループA)
9/10(土) ○5-2 法政大学
9/11(日) ○5-0 日本体育大学
9/17(土) ○8-0 日本大学
9/19(月) △1ー1 慶應義塾大学
9/22(木) △3-3 中央大学

相撲部
9/24(土)~25(日) 第65回東日本学生相撲リーグ戦(靖国神社)
第3位  7回戦 9-0 早稲田大学
    6回戦 2-7 日本大学
    5回戦 8-1 東京農業大学
    4回戦 7-2 専修大学
    3回戦 3-6 日本体育大学
    2回戦 9-0 拓殖大学
    1回戦 5-4 中央大学
敢闘賞 寺沢 樹選手(法学部3年)

サッカー部
第90回関東大学サッカーリーグ戦【後期】
9/10(土) ○2-0 関東学園大学
9/14(水) △0-0 東京学芸大学
9/18(日) ○4-1 朝鮮大学校
9/24(土) ●1-2 明治学院大学

サッカー部女子部門
第38回皇后盃全日本女子サッカー選手権大会 関東予選 5・6位決定戦
9/24(土) ○ 2-0 つくばFCレディース
※ベスト8で敗退した4チームが戦い、7位以上のチームが本戦に出場します。
 東洋大学は6位以上が確定したため、10/22(土)~12/25(日)に開催される
 本戦に初出場が決定しました。
 また、5・6位を決める試合は行わないそうです。

ラグビー部
2016関東大学ラグビーリーグ戦 第2部
9/18(日) ○53-12 国士舘大学
9/24(土) ○58-5  國學院大学

このページの先頭へ

<前へ 
56789101112131415