HOME > 情報発信われら東洋の仲間

情報発信われら東洋の仲間

【大会情報】結果

学生スポーツ:2016年11月09日

相撲部
11/5(土)~6(日) 第94回全国学生相撲選手権大会
団体戦 [Aクラス優秀8校トーナメント] 優勝(3年ぶり4回目)
  準々決勝 ○3-2 明治大学
  準決勝  ○4-1 中央大学
  決勝   ○3-2 近畿大学
個人戦
  準優勝 大波 渥 選手(法学部4年)
  3位  村田 亮 選手(法学部4年)

硬式野球部
東都大学野球秋季1部リ-グ戦(明治神宮球場)
最終結果 2位(勝点3 勝率.615)
個人賞
  首位打者(.417)   笹川晃平 選手(経営学部4年)
  ベストナイン:外野手 笹川晃平 選手(経営学部4年) 満票 初受賞
  ベストナイン:指名打者 中川圭太 選手(法学部2年) 7票 初受賞

サッカー部
関東大学サッカーリーグ(2部後期)
11/ 6(日) ○3-1 中央大学(古河市立古河サッカー場)

ラグビー部
2016関東ラグビーリーグ(2部)
10/30(日) ●33-41 専修大学(拓殖大学グラウンド)
11/ 5(土) ●31-38 山梨学院大学(熊谷ラグビー場C)

このページの先頭へ

【演奏会・イベント情報】文化系サークル

学生サークル:2016年11月08日

白山グリークラブ
第54回定期演奏会
12/18(日)開場15:30 開演16:00
会場:タワーホール船堀 大ホール

管弦楽団
第78回定期演奏会
12/24(土)開場13:30 開演14:00
会場:和光市民文化センターサンアゼリア

このページの先頭へ

【大会情報】大学駅伝シーズンスタート!

学生スポーツ:2016年11月07日

第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走 9位
10月10日(月・体育の日)、「大学三大駅伝」の幕開けとなる第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走(出雲大社正面鳥居前から出雲ドーム前までの6区間,45.1キロ)が開催されました。本大会には、日本学生陸上競技連合推薦による大学単独16チーム(シード校3チーム含む)、日本学生陸上競技連合推薦による地区学連選抜4チーム、国外1チームの計21チームが出場。17回目の出場となった東洋大は、2時間14分25秒のタイムで9位という結果に終わりましたが、選手たちは懸命な走りを見せてくれました。

第34回全日本大学女子駅伝対校選手権大会 8位
10月30日(日)、第34回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(宮城県仙台市陸上競技場から仙台市役所前市民広場までの6区間,38.0キロ)が開催されました。本大会には、25大学とオープン参加1チームの計26チームが出場。創部5年目で4年連続4回目の出場となる陸上競技部女子長距離部門は第8位で、目標としていたシード権を獲得しました

第48回全日本大学駅伝対校選手権大会 6位
11月6日(日)、第48回全日本大学駅伝対校選手権大会(愛知県名古屋市の熱田神宮から三重県伊勢市の伊勢神宮までの8区間,106.8キロ)が開催されました。本大会には、25大学と全日本大学選抜、東海学連選抜の計27チームが出場。昨年の大会で初優勝を果たし、今回で9大会連続24回目の出場となった東洋大は、5時間19分49秒のタイムで6位という結果に終わりました。連覇を遂げることはできませんでしたが、選手たちは懸命な走りで来年のシード権獲得しました。

◆   ◆   ◆   ◆   ◆


11月27日(日) 第3回日光いろは坂女子駅伝大会
12月30日(金) 2016富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝競走)
1月2日(月)~3日(火) 第93回東京箱根間往復大学駅伝競走

このページの先頭へ

【大会情報】

学生スポーツ:2016年11月04日

陸上競技部長距離部門
11/6(日) 秩父宮賜杯第48回全日本大学駅伝対校選手権大会
1/2(月)-1/3(火) 第93回東京箱根間往復大学駅伝競走

陸上競技部女子長距離部門
10/30(日) 第34回全日本大学女子駅伝対校選手権大会 8位入賞
   ※来年のシード、年末に開催される富士山女子駅伝(2016全日本大学女子選抜駅伝競走)出場が決定しました。
11/27(日) 第3回日光いろは坂女子駅伝大会
12/30(金) 富士山女子駅伝(2016全日本大学女子選抜駅伝競走)

アイススケート部ホッケー部門
平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦(ディビジョンI グループA)
(ダイドードリンコアイスアリーナ)
10/29(土) ○14-0 日本大学
11/12(土)  慶應義塾大学
11/20(日)  中央大学
11/23(水)  明治大学
11/27(日)  早稲田大学

サッカー部
第90回関東大学サッカーリーグ戦【後期】(2部リーグ)
10/30(日) ○3-1 東海大学
11/ 6(日)  中央大学(古河市立古河サッカー場)
11/12(土)  神奈川大学(東洋大学 朝霞キャンパス)

サッカー部女子部門
第38回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会2回戦
10/30(日) ●0-4 伊賀FCくの一(なでしこリーグ1部
第30回関東大学女子サッカーリーグ戦(1部リーグ)
11/13(日)   順天堂大学(順天堂大学さくらキャンパスサッカー場)
11/20(日)   慶應義塾大学(慶應義塾大学下田グラウンド)

ラグビー部
2016関東大学ラグビーリーグ戦 第2部
10/30(日) ●33-41 専修大学
11/ 5(土)   山梨学院大学(熊谷C)
11/19(土)   立正大学(熊谷C)

このページの先頭へ

【大会情報】

学生スポーツ:2016年10月17日

硬式野球部
平成28年度東都大学野球秋季リーグ戦1部リーグ(明治神宮球場)
10/11(火) ○6-3 亜細亜大学
10/12(水) ●3-5 亜細亜大学
10/13(木) ●4-6 亜細亜大学

アイススケート部ホッケー部門
平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦(ディビジョンI グループA)
(ダイドードリンコアイスアリーナ)
10/ 9(日) ○4-0 早稲田大学
10/16(日) ○ 9-7 法政大学
   ※10/16終了時点 3位
10/22(土) 日本体育大学
10/26(土) 日本大学

サッカー部
第90回関東大学サッカーリーグ戦【後期】
10/ 9(日) △0-0 拓殖大学(拓殖大学グラウンド)
10/15(土) △1-1 東京国際大学(東京国際大学グラウンド)
   ※10/15終了時点 4位
10/22(土) 東京農業大学(中央大学グラウンド)
10/30(日) 東海大学(朝霞キャンパスグラウンド)

サッカー部女子部門
第30回関東大学女子サッカーリーグ戦(1部リーグ)
10/ 9(日) ○1-0 帝京平成大学
10/16(日) ○ 1-0 大東文化大学(東洋大学板倉キャンパスグラウンド)
   ※10/9終了時点 6位
-----------------------------------------------
第38回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会
(予定) 10/23(日) 栃木県グリーンスタジアム

ラグビー部
2016関東大学ラグビーリーグ戦 第2部
10/ 9(日) ○75-5  白鷗大学
10/16(日) ○69-33 朝鮮大学校
   ※10/16終了時点 3位
10/30(日) 専修大学

このページの先頭へ

<前へ 
345678910111213