HOME > 情報発信われら東洋の仲間

情報発信われら東洋の仲間


同窓会、OB・OG会、講演会、コンサート、個展などの開催情報を掲載します。

著書の紹介

 

「読みたい心に火をつけろ!学校図書館大活用術」

木下通子(昭61国文)著
岩波書店(岩波ジュニア新書)
刊行日:2017/06/20


生徒たちの「読みたい」「知りたい」に応える様子を具体的なエピソードとともに紹介。
長年学校司書として活躍してきた著者が本を読む楽しさや意義を豊富な実践をもとに語られています。   

 

287530.jpg
 

このページの先頭へ

【大会情報】

 

硬式野球部
6/5(月)~11日(日) 2017年第66回全日本大学野球選手権大会 ※雨天順延
  ・6/5(月)  11:30~ 札幌学生野球連盟 (東京ドーム)
  ・6/7(水)  09:00~ 2回戦 (東京ドーム)
  ・6/8(木)  14:00~ 3回戦 (明治神宮球場)
  ・6/10(土) 14:00~ 準決勝 (明治神宮球場)
  ・6/11(日) 13:00~ 決勝 (明治神宮球場)
8/20(日)~8/29(火) 第29回ユニバーシアード競技大会(台湾・台北)
  代表 内野手 中川圭太(法学部3年)
9月~10月 平成29年度東都大学野球春季リーグ戦1部リーグ(明治神宮球場)

陸上競技部 (長距離部門・短距離部門・女子長距離部門)
6/9(金)~11(日) 2017日本学生陸上競技個人選手権(神奈川ShonanBMWスタジアム平塚)
6/23(金)~25(日) 第101回日本陸上競技選手権(大阪・ヤンマースタジアム長居)
8/4(金)~13(日) 第16回世界陸上競技選手権大会(イギリス・ロンドン)
8/23(水)~28(月) 第29回ユニバーシアード競技大会(チャイニーズ・タイペイ)
9/8(金)~10(日) 天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会(福井)
9/24(日) 第23回関東大学女子駅伝対校選手権大会(千葉・印西千葉ニュータウン周回コース)
10/6(金)~10(火) 第72回国民体育大会(愛媛・松山)
10/9(月・祝) 第29回出雲全日本大学選抜駅伝競走(島根・出雲)
10/22(日) 第56回全日本50㎞競歩高畠大会(山形・高畠)
10/29(日) 第35回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(宮城・仙台)
11/5(日) 秩父宮賜杯第49回全日本大学駅伝対校選手権大会(愛知・三重)
11月[未定] 第4回日光いろは坂女子駅伝大会(栃木・日光)    ※開催未定
12/30(土) 第17回富士山女子駅伝(2017全日本大学女子選抜駅伝競走)(静岡・富士市)
1/2(火)~3(水) 第94回東京箱根間往復大学駅伝競走(大手町読売新聞社前~箱根町芦ノ湖駐車場入口)

アイススケート部フィギュア部門
6/3(土)~4(日) 第45回関東学生フリースケーティング選手権大会(東大和スケートセンター)

レスリング部
6/15(木)~18(日)  アジア・ジュニア選手権(台湾・台中)
6/16(金)~18(日)  明治杯全日本選抜選手権(東京代々木競技場第2体育館)
6/21(水)~23(金)  東日本学生春季新人選手権東日本学生女子選手権(東京駒沢体育館)
8/1(火)~6(日)   世界ジュニア選手権(フィンランド・タンペレ)
8/21(月)~26(土)  世界選手権(フランス・パリ)
8/28(月)~31(木)  全日本学生選手権(東京駒沢体育館)
10/7(土)~10(火)  国民体育大会(愛媛・宇和島市総合体育館)

空手道部
7/2(日)  第61回全日本学生空手道選手権大会(舞洲アリーナ)
10/9(月)  第60回関東大学空手道選手権大会(日本武道館)
10/29(日) 第28回関東学生空手道体重別選手権大会(慶應義塾大学日吉記念館)
11/19(日) 第61回全日本大学空手道選手権大会(日本武道館)
12/9(土)  内閣総理大臣杯第45回全日本空手道選手権大会(団体戦)(東京武道館)
12/10(日) 天皇皇后賜盃第45回全日本空手道選手権大会(個人戦)(日本武道館)

相撲部
6/11(日)  第96回東日本学生相撲選手権大会(東京都国技館)
7/16(日)  第7回全日本大学選抜相撲金沢大会(石川県石川県卯辰山相撲場)
7/30(日)  第44回東日本学生相撲個人体重別選手権大会(東京都靖国神社相撲場)
8/14(月)  第52回全日本大学選抜相撲十和田大会(青森県十和田市相撲場)
9/3(日)   第42回全国学生相撲個人体重別選手権大会(東京都靖国神社相撲場)
9/30(土)~10/1(日) 第66回東日本学生相撲リーグ戦(東京都靖国神社相撲場)
11/4(土)~5(日) 第95回全国学生相撲選手権大会(大阪府堺市大浜公園相撲場)
12/3(日)  第66回全日本相撲選手権大会(東京都国技館)

水泳部
7/23(日)~30(日) 第17回世界水泳選手権大会(ハンガリー・ブタペストThe Dagaly Swimming Complex)
  大橋悠依選手(国際地域学部4年) 個人メドレー
  ※萩野公介選手(2017年文学部卒業・ブリヂストン) 背泳ぎ、個人メドレー、※フリーリレー
  ※青木玲緒樹選手(2017年経営学部卒業・ミキハウス) 平泳ぎ
  ※天井 翼選手(2017年文学部卒業・ミキハウス)
8/20(日)~27(日) 第29回ユニバーシアード競技大会(台湾・台北 National Taiwan Sport University Arena)
  大橋悠依選手(国際地域学部4年):背泳ぎ、個人メドレー
  露内若葉選手(文学部4年):個人メドレー
  岩本愛結選手(経済学部3年):自由形
  毛利 衛選手(経営学部4年):平泳ぎ
  ※萩野公介選手(2017年文学部卒業・ブリヂストン):自由形、背泳ぎ、個人メドレー
  ※青木玲緒樹選手(2017年経営学部卒業・ミキハウス):平泳ぎ
9/1(金)~3(日) 第93回日本学生選手権水泳競技大会(大阪・東和薬品ラクタブドーム)
9/15(金)~17(日) 第72回 国民体育大会水泳競技大会(愛媛・アクアパレットまつやま特設プール)
11/14(火)~15(水) 第59回 日本選手権(25m)水泳競技大会 FINAスイミングワールドカップ2017東京大会(東京・東京辰巳国際水泳場)

このページの先頭へ

硬式野球部 春季リーグ戦優勝報告会開催

 

平成29年度東都大学野球春季リーグ戦1部優勝報告会および全日本大学野球選手権大会壮行会が、平成29年5月31日(水)12時20分から、東洋大学白山キャンパス8号館1階エントランスにて行われました。

 

20170531_500.jpg

 

このページの先頭へ

【大会情報】結果

 

硬式野球部
平成29年度東都大学野球春季リーグ戦1部リーグ(明治神宮球場) 4/11(火)~5/24(水)
12季ぶり17回目の優勝 第66回全日本大学野球選手権大会に6年ぶり11回目の出場

・4/11(火)10:30~ 中央大学第1戦    (3塁側先攻)    雨天中止
・4/12(水)10:30~ 中央大学第1戦    (3塁側先攻)    ●0-3
・4/13(木)13:00~ 中央大学第2戦    (1塁側後攻)     ●3-10
・4/18(火)13:30~ 亜細亜大学第1戦    (3塁側先攻)     ○13-3
・4/19(水)11:00~ 亜細亜大学第2戦    (1塁側後攻)    ○8x-7(10回サヨナラ)勝点1
・5/1(月) 11:00~ 専修大学第1戦    (3塁側先攻)    ○7-3
・5/2(火) 13:00~ 専修大学第2戦    (1塁側後攻)    ○6-0勝点2
・5/9(火) 13:00~ 國學院大学第1戦    (3塁側先攻)    ○2-1
・5/10(水)10:30~ 國學院大学第2戦    (1塁側後攻)    ○9-2勝点3
・5/23(火)12:00~ 日本大学第1戦    (1塁側後攻)    ○10-1 優勝12季ぶり17回目
・5/24(水)12:00~ 日本大学第2戦    (3塁側先攻)    ○5-0勝点4

首位打者  佐藤都志也(法学部2年)    .483
最高殊勲選手  飯田晴海(経営学部4年)  満票
最優秀投手  飯田晴海  10票
ベストナイン
    投 手  飯田晴海            14票    初受賞
    一塁手        佐藤都志也            15票    初受賞
    二塁手        中川圭太(法学部3年)        15票    2回目
    三塁手        田中将也(経営学部4年)        8票    初受賞
    外野手        古田 塁(法学部4年)        10票    初受賞
新人賞            村上頌樹(総合情報学部1年)


陸上競技部 (長距離部門・短距離部門・女子長距離部門)
4/22(土)~23(日) 吉岡隆徳記念第71回出雲陸上競技大会(島根県立浜山公園陸上競技場)兼第16回世界選手権派遣設定記録対象競技会
  男子100m決勝 1位(10秒08) 桐生祥秀(法学部4年)
4/29(土) 第51回織田幹雄記念国際陸上競技大会(広島・広域公園)
  男子100m決勝A 1位(10秒04) 桐生祥秀(法学部4年)
5/25(木)~28(日) 第96回関東学生陸上競技対校選手権大会(神奈川・日産スタジアム)
  トラックの部  1位(70点)
  総合      5位
  男子100m 1位(10秒24):桐生祥秀(法学部4年)
  男子200m 1位(20秒46):桐生祥秀
  男子400m 7位(47秒74):増子雄太(理工学部1年)
  男子800m 6位(1分51秒66):増田健人(ライフデザイン学部3年)
  男子1500m 6位(3分49秒48):堀 龍彦(経済学部4年)
  男子10000m 7位(28分50秒64):山本修二(経済学部3年)
  男子ハーフマラソン
      2位(1時間4分33秒):山本修二
      8位(1時間4分57秒):相澤 晃(経済学部2年)
  男子3000mSC
      6位(9分04秒35):小柳 涼(経済学部4年)
      7位(9分05秒20):小室 翼(経済学部2年)
  男子10000mW
      1位(40分57秒36):及川文隆(経済学部4年)
      2位(40分59秒16):相澤 晃(経済学部2年)
      3位(41分11秒62):川野将虎(総合情報学部1年)
  男子4×100m 4位(39秒56)
      森下祐樹(総合情報学部3年)、与那原良貴(法学部4年)、北村将大(法学部4年)、桐生祥秀
  男子4×400m 4位(3分08秒13)
      増子雄太、池田 仁(法学部3年)、櫻井朴也(総合情報学部3年)、松原秀一郎(法学部2年)
  女子5000m 4位(16分04秒12):白川恵理菜(選手(食環境学部2年)


アイススケート部ホッケー部門
4/9(日)~4/30(日) 秩父宮杯第65回関東大学アイスホッケー選手権大会Aグループ(ダイドードリンコアイスアリーナ)
・4/9(日)  10:00~ 立教大学戦        ○17-1
・4/16(日) 15:00~ 法政大学戦        ●2-4
・4/23(日) 17:30~ 青山学院大学戦    ○11-1
・4/30(日) 12:30~ 慶應義塾大学戦    ○5-3    5位


レスリング部
4/2(日) 2017ジュニアクイーンズカップ(駒沢オリンピック公園総合運動場体育館)
  女子67kg級 3位 鈴木芽衣(社会学部2年)
  女子51kg級 2位 堀 千咲(社会学部1年)(アジアジュニア選手権候補)
  女子63kg級 3位 三輪奏歩(ライフデザイン学部1年)
4/22(土)~23(日) JOCジュニアオリンピックカップ2017年度全日本ジュニアレスリング選手権大会(横浜文化体育館)
  男子グレコローマン120kg級 3位 若林慶悟(経済学部1年)
  女子51kg級 2位 堀 千咲(社会学部1年)
  女子63kg級 3位 三輪奏歩(ライフデザイン学部1年)
  女子67kg級 3位 鈴木芽衣(社会学部2年)
5/17(水)~19(金) 平成29年度東日本学生リーグ戦(東京駒沢体育館)
  1部 9位


相撲部
4/29(土) 第34回全日本大学選抜相撲宇和島大会(愛媛県宇和島市営体育館特設土俵)
 団体:優勝
    西野倫理(法学部3年)
    城山聖羅(法学部2年)
    寺沢 樹(法学部4年)
    深井拓斗(法学部2年)
    白石雅仁(法学部3年)
    中嶋亮介(法学部3年)
 個人戦決勝トーナメント:優勝 白石雅仁
 個人戦決勝トーナメント:3位  寺沢 樹
5/3(水) 第57回全国大学選抜相撲宇佐大会    (大分県宇佐市総合運動場宇佐相撲場)
 団体:準優勝
    城山聖羅(法学部2年)
    深井拓斗(法学部2年)
    西野倫理(法学部3年)
    白石雅仁(法学部3年)
    寺沢 樹(法学部4年)
 個人戦優勝:寺沢 樹(法学部4年)
 個人戦4位:城山聖羅(法学部2年)
5/5(金) 第27回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会(福岡県福岡久山相撲場)
 団体:優勝(準優勝:東洋大学職員チーム)
    深井拓斗(法学部2年)
    西野倫理(法学部3年)
    城山聖羅(法学部2年)
 団体:準優勝 東洋大学職員チーム
5/13(土) 第68回東日本学生相撲新人選手権大会(東京都靖国神社相撲場)
 個人戦優秀16選手決勝トーナメント
  準優勝 酒井天佑(法学部1年)
  3位      矢野恵大(法学部1年)
5/21(日) 第55回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会(和歌山県和歌山県営相撲場)
 団体決勝トーナメント:3位
    深井拓斗(法学部2年)
    城山聖羅(法学部2年)
    西野倫理(法学部3年)
 個人戦優秀16選手決勝トーナメント
  優勝  西野倫理(法学部3年)
  準優勝 城山聖羅(法学部2年)
  3位   深井拓斗(法学部2年)
  ベスト8  重松龍大(法学部2年)


ボクシング部
5/13(土)~ 第70回関東大学ボクシングリーグ戦(1部リーグ)(後楽園ホール)
・5/13(土)  拓殖大学戦 ○5-4
・5/27(土)  中央大学戦 ○8-1
・6/10(土) 第4試合 東京農業大学戦
・6/24(土) 第6試合    日本大学戦    
・7/8(土)  第5試合    駒澤大学戦


サッカー部
4/16(日)~6/25(日) 第91回関東大学サッカーリーグ戦【前期】1部リーグ
・4/16(日)14:00~ 専修大学戦(東洋大学朝霞キャンパス)            ●0-2
・4/30(日)14:00~ 筑波大学戦(龍ヶ崎市陸上競技場たつのこフィールド)    ●0-1
・5/3(水) 14:00~ 日本体育大学戦(江戸川区陸上競技場)            ○3-1
・5/6(土) 13:00~ 明治大学戦(NACK5スタジアム大宮)            ●2-3
・5/13(土)11:30~ 桐蔭横浜大学戦(千葉県総合スポーツセンター東総運動場)    ○1-0
・5/20(土)11:30~ 流通経済大学戦(龍ヶ崎市陸上競技場たつのこフィールド)    ○3-0
・5/27(土)14:00~ 慶應義塾大学戦(県立保土ヶ谷公園サッカー場)        ○3-1 現在5位
・6/3(土) 11:30~ 法政大学戦(東京国際大学グラウンド)
・6/10(土)11:30~ 東京国際大学戦(千葉県総合スポーツセンター東総運動場)    
・6/17(土)11:30~ 駒澤大学戦(日立市民運動公園陸上競技場)
・6/25(日)14:00~ 順天堂大学戦(佐倉市岩名運動公園陸上競技場)
    

サッカー部女子部門
4/16(日)~12/3(日) 2017年度第23回関東女子サッカーリーグ2部
[前期リーグ]
・4/16(日)16:30~ 慶應義塾大学戦(慶應義塾大学・下田グラウンド)    △1-1
・4/23(日)13:00~ 武蔵丘短期大学戦(東洋大学板倉キャンパス)    ○3-1
・4/30(日)16:00~ 尚美学園大学戦(尚美学園大学)            ○4-1
・5/7(日) 11:00~ 前橋育英高校戦(東洋大学板倉キャンパス)    ○5-1
・5/14(日)14:00~ MITO EIKO FC 茨城戦(ツインフィールド)    ●0-1
・5/28(日)17:30~ 国士舘大学戦(国士舘大学・町田)        ●0-1
・6/10(土)14:30~ 日本航空高校戦(東洋大学板倉キャンパス)        
[後期リーグ]
・6/25(日)15:00~ 慶應義塾大学戦(東洋大学板倉キャンパス)
・7/2(日) 15:00~ 武蔵丘短期大学戦(武蔵丘短期大学)
・7/8(土) 16:00~ 尚美学園大学戦(東洋大学板倉キャンパス)
・7/16(日)15:30~ 前橋育英高校戦(前橋育英・高崎)    
・7/30(日)16:00~ 国士舘大学戦(東洋大学板倉キャンパス)    
・8/27(日)16:00~ MITO EIKO FC 茨城戦(東洋大学板倉キャンパス)    
・12/3(日)13:00~ 日本航空高校戦(日本航空高校)            


水泳部
4/13(木)~16(日) 第93回日本選手権水泳競技大会兼第17回世界水泳選手権大会代表選手選考会兼第29回ユニバーシアード大会代表選手選考会(愛知・日本ガイシアリーナ)
  女子400m個人メドレー 1位(4分31秒42日本新記録) 大橋悠依(国際地域学部4年)
  女子200m個人メドレー 1位(2分09秒96) 大橋悠依
  女子200m背泳ぎ    3位(2分10秒39) 大橋悠依
  女子400m自由形    3位(4分11秒77) 露内若葉(文学部4年)
  女子400m個人メドレー 4位(4分39秒67) 露内若葉
  女子200m個人メドレー 8位(2分15秒82) 露内若葉
  男子200m平泳ぎ    5位(2分10秒74) 毛利 衛(経営学部4年)
  男子200mバタフライ  6位(1分56秒86) 三好悠介(経営学部4年)
  女子50mバタフライ   7位(27秒36)   藪 美涼(経営学部3年)
  男子1500m自由形    8位(15分34秒36) 山本悠暉(法学部3年)
  女子100m自由形    8位(56秒00)   岩本愛結(経済学部3年) 
【卒業生】
  女子100m平泳ぎ    1位(1分06秒77) 青木玲緒樹(2017年経営学部卒業・ミキハウス)
  女子50m平泳ぎ     4位(31秒81)   青木玲緒樹
  女子200m平泳ぎ    1位(2分23秒24) 青木玲緒樹
  男子400m自由形    1位(3分47秒30) 萩野公介(2017年文学部卒業・ブリヂストン)
  男子200m個人メドレー 1位(1分56秒01) 萩野公介
  男子200m自由形    1位(1分47秒29) 萩野公介
  男子200m背泳ぎ    1位(1分56秒39) 萩野公介
  男子400m個人メドレー 2位(4分10秒45) 萩野公介
  男子400m自由形    3位(3分48秒99) 天井 翼(2017年文学部卒業・ミキハウス)
  男子200m自由形    4位(1分48秒21) 天井 翼
5/19(金)~21(日) ジャパンオープン2017(50m)(東京・東京辰巳国際水泳場)
  女子200m個人メドレー 1位(2分10秒66) 大橋悠依
  女子400m個人メドレー 1位(4分36秒48) 大橋悠依
  男子100mバタフライ  3位(52秒49)   三好悠介
  男子200mバタフライ  4位(1分56秒40) 三好悠介
  男子200m平泳ぎ    4位(2分10秒10) 毛利 衛
  男子100m平泳ぎ    5位(1分00秒64) 毛利 衛
  女子200m自由形    7位(2分00秒01) 大橋悠依
  女子400m個人メドレー 8位(4分47秒25) 露内若葉
  男子200m平泳ぎ    8位(2分02秒92) 山本遥斗(経営1年)
  女子50mバタフライ   8位(27秒41)   藪 美涼

 

このページの先頭へ

【大会情報】結果

 

アイススケート部ホッケー部門
1/28-2/8 第28回ユニバーシアード冬季競技大会(201/カザフスタン) 8位
(選手)    
田中健太郎選手(国際地域学科4年)
人里茂樹選手(社会文化システム学科4年)
古川 駿選手(社会福祉学科2年)
渡邉亮秀選手(社会福祉学科2年)
阿部 魁選手(社会文化システム学科2年)
出口圭太選手(社会学科2年)
古川誠也選手(社会学科2年)
柴田嗣斗選手(社会文化システム学科2年)
佐藤創太選手(メディアコミュニケーション学科2年)
川口竣耶選手(社会文化システム学科1年)
(監督)
山口和良コーチ(ホッケー部門コーチ)

スキー部
1/28-2/8 第28回ユニバーシアード冬季競技大会(201/カザフスタン)
安藤 麻選手(法学部3年)
女子大回転 金メダル / 女子スーパー大回転  銅メダル

サッカー部女子部門
2017年度第23回関東女子サッカーリーグ2部入替トーナメント大会
1/21 1回戦  ○14-1 栃木SCレディース(関東学園大学グラウンド)
1/22 準決勝 ○ 2-1 OSAレイアFC(東京国際大学グラウンド)
1/28 決勝    ○ 5-3 流通通経済大学(東京国際大学グラウンド)
 ※来季より関東女子サッカーリーグ2部昇格

このページの先頭へ