HOME > 情報発信われら東洋の仲間

情報発信われら東洋の仲間


同窓会、OB・OG会、講演会、コンサート、個展などの開催情報を掲載します。

硬式野球部優勝決定戦(11/4)応援のお願い

 

平成29年度東都大学野球秋季リーグ戦 東洋大学×亜細亜大学(3回戦)

11月4日(土)16時から神宮球場において、秋季リーグの優勝を掛け、亜細亜大学との第3回戦が行われます。

皆さまの熱いご声援をお願いいたします!

このページの先頭へ

硬式野球部優勝決定戦 応援のお誘い

 

校友の皆さんへ応援のお誘い
母校東洋大学の硬式野球部が、10月24日(火)・25日(水)(12時00分開始)に神宮球場で、東都大学リーグ春に続き、秋季優勝を掛け、亜細亜大学と優勝決定戦を行います。
校友諸兄の応援は、選手・監督への勝利への大いなる活力となります。
是非とも、神宮の杜に参集し、優勝の栄冠を勝ち取るべく、応援の輪を展開しましょう。


 

このページの先頭へ

著書の紹介

 

「読みたい心に火をつけろ!学校図書館大活用術」

木下通子(昭61国文)著
岩波書店(岩波ジュニア新書)
刊行日:2017/06/20


生徒たちの「読みたい」「知りたい」に応える様子を具体的なエピソードとともに紹介。
長年学校司書として活躍してきた著者が本を読む楽しさや意義を豊富な実践をもとに語られています。   

 

287530.jpg
 

このページの先頭へ

【大会情報】

 

硬式野球部
6/5(月)~11日(日) 2017年第66回全日本大学野球選手権大会 ※雨天順延
  ・6/5(月)  11:30~ 札幌学生野球連盟 (東京ドーム)
  ・6/7(水)  09:00~ 2回戦 (東京ドーム)
  ・6/8(木)  14:00~ 3回戦 (明治神宮球場)
  ・6/10(土) 14:00~ 準決勝 (明治神宮球場)
  ・6/11(日) 13:00~ 決勝 (明治神宮球場)
8/20(日)~8/29(火) 第29回ユニバーシアード競技大会(台湾・台北)
  代表 内野手 中川圭太(法学部3年)
9月~10月 平成29年度東都大学野球春季リーグ戦1部リーグ(明治神宮球場)

陸上競技部 (長距離部門・短距離部門・女子長距離部門)
6/9(金)~11(日) 2017日本学生陸上競技個人選手権(神奈川ShonanBMWスタジアム平塚)
6/23(金)~25(日) 第101回日本陸上競技選手権(大阪・ヤンマースタジアム長居)
8/4(金)~13(日) 第16回世界陸上競技選手権大会(イギリス・ロンドン)
8/23(水)~28(月) 第29回ユニバーシアード競技大会(チャイニーズ・タイペイ)
9/8(金)~10(日) 天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会(福井)
9/24(日) 第23回関東大学女子駅伝対校選手権大会(千葉・印西千葉ニュータウン周回コース)
10/6(金)~10(火) 第72回国民体育大会(愛媛・松山)
10/9(月・祝) 第29回出雲全日本大学選抜駅伝競走(島根・出雲)
10/22(日) 第56回全日本50㎞競歩高畠大会(山形・高畠)
10/29(日) 第35回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(宮城・仙台)
11/5(日) 秩父宮賜杯第49回全日本大学駅伝対校選手権大会(愛知・三重)
11月[未定] 第4回日光いろは坂女子駅伝大会(栃木・日光)    ※開催未定
12/30(土) 第17回富士山女子駅伝(2017全日本大学女子選抜駅伝競走)(静岡・富士市)
1/2(火)~3(水) 第94回東京箱根間往復大学駅伝競走(大手町読売新聞社前~箱根町芦ノ湖駐車場入口)

アイススケート部フィギュア部門
6/3(土)~4(日) 第45回関東学生フリースケーティング選手権大会(東大和スケートセンター)

レスリング部
6/15(木)~18(日)  アジア・ジュニア選手権(台湾・台中)
6/16(金)~18(日)  明治杯全日本選抜選手権(東京代々木競技場第2体育館)
6/21(水)~23(金)  東日本学生春季新人選手権東日本学生女子選手権(東京駒沢体育館)
8/1(火)~6(日)   世界ジュニア選手権(フィンランド・タンペレ)
8/21(月)~26(土)  世界選手権(フランス・パリ)
8/28(月)~31(木)  全日本学生選手権(東京駒沢体育館)
10/7(土)~10(火)  国民体育大会(愛媛・宇和島市総合体育館)

空手道部
7/2(日)  第61回全日本学生空手道選手権大会(舞洲アリーナ)
10/9(月)  第60回関東大学空手道選手権大会(日本武道館)
10/29(日) 第28回関東学生空手道体重別選手権大会(慶應義塾大学日吉記念館)
11/19(日) 第61回全日本大学空手道選手権大会(日本武道館)
12/9(土)  内閣総理大臣杯第45回全日本空手道選手権大会(団体戦)(東京武道館)
12/10(日) 天皇皇后賜盃第45回全日本空手道選手権大会(個人戦)(日本武道館)

相撲部
6/11(日)  第96回東日本学生相撲選手権大会(東京都国技館)
7/16(日)  第7回全日本大学選抜相撲金沢大会(石川県石川県卯辰山相撲場)
7/30(日)  第44回東日本学生相撲個人体重別選手権大会(東京都靖国神社相撲場)
8/14(月)  第52回全日本大学選抜相撲十和田大会(青森県十和田市相撲場)
9/3(日)   第42回全国学生相撲個人体重別選手権大会(東京都靖国神社相撲場)
9/30(土)~10/1(日) 第66回東日本学生相撲リーグ戦(東京都靖国神社相撲場)
11/4(土)~5(日) 第95回全国学生相撲選手権大会(大阪府堺市大浜公園相撲場)
12/3(日)  第66回全日本相撲選手権大会(東京都国技館)

水泳部
7/23(日)~30(日) 第17回世界水泳選手権大会(ハンガリー・ブタペストThe Dagaly Swimming Complex)
  大橋悠依選手(国際地域学部4年) 個人メドレー
  ※萩野公介選手(2017年文学部卒業・ブリヂストン) 背泳ぎ、個人メドレー、※フリーリレー
  ※青木玲緒樹選手(2017年経営学部卒業・ミキハウス) 平泳ぎ
  ※天井 翼選手(2017年文学部卒業・ミキハウス)
8/20(日)~27(日) 第29回ユニバーシアード競技大会(台湾・台北 National Taiwan Sport University Arena)
  大橋悠依選手(国際地域学部4年):背泳ぎ、個人メドレー
  露内若葉選手(文学部4年):個人メドレー
  岩本愛結選手(経済学部3年):自由形
  毛利 衛選手(経営学部4年):平泳ぎ
  ※萩野公介選手(2017年文学部卒業・ブリヂストン):自由形、背泳ぎ、個人メドレー
  ※青木玲緒樹選手(2017年経営学部卒業・ミキハウス):平泳ぎ
9/1(金)~3(日) 第93回日本学生選手権水泳競技大会(大阪・東和薬品ラクタブドーム)
9/15(金)~17(日) 第72回 国民体育大会水泳競技大会(愛媛・アクアパレットまつやま特設プール)
11/14(火)~15(水) 第59回 日本選手権(25m)水泳競技大会 FINAスイミングワールドカップ2017東京大会(東京・東京辰巳国際水泳場)

このページの先頭へ

硬式野球部 春季リーグ戦優勝報告会開催

 

平成29年度東都大学野球春季リーグ戦1部優勝報告会および全日本大学野球選手権大会壮行会が、平成29年5月31日(水)12時20分から、東洋大学白山キャンパス8号館1階エントランスにて行われました。

 

20170531_500.jpg

 

このページの先頭へ