HOME > 情報発信われら東洋の仲間 > 2016年9月
2016年9月
【大会情報】結果
■硬式野球部
平成28年度東都大学野球秋季リーグ戦1部リーグ 國學院大学戦
9/20(火) 雨天中止
9/21(水) ○3-2
9/22(木) 雨天中止
9/23(金) 雨天中止
※東洋大学対國學院大学戦は未消化となり、日程は後日連盟より発表されます。
■陸上競技部女子長距離部門
9/25(日)第22回関東大学女子駅伝対校選手権大会 第3位
※10/29に仙台で開催される第34回全日本大学女子駅伝対校選手権大会に出場決定
成績
1区 内田 寧々選手 順位(6)15:17 区間(6)15:17
2区 山口 いづみ選手 順位(7)29:55 区間(9)14:38
3区 室伏 杏花里選手 順位(7)40:56 区間(5)11:01
4区 白川 恵理奈選手 順位(4)59:49 区間(2)18:53
5区 森田 歩実選手 順位(3)1:15:11 区間(4)15:22
6区 佐藤 早也伽選手 順位(3)1:41:02 区間(5)25:51
■アイススケート部(ホッケー部門)
平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦(ディビジョンI グループA)
9/10(土) ○5-2 法政大学
9/11(日) ○5-0 日本体育大学
9/17(土) ○8-0 日本大学
9/19(月) △1ー1 慶應義塾大学
9/22(木) △3-3 中央大学
■相撲部
9/24(土)~25(日) 第65回東日本学生相撲リーグ戦(靖国神社)
第3位 7回戦 9-0 早稲田大学
6回戦 2-7 日本大学
5回戦 8-1 東京農業大学
4回戦 7-2 専修大学
3回戦 3-6 日本体育大学
2回戦 9-0 拓殖大学
1回戦 5-4 中央大学
敢闘賞 寺沢 樹選手(法学部3年)
■サッカー部
第90回関東大学サッカーリーグ戦【後期】
9/10(土) ○2-0 関東学園大学
9/14(水) △0-0 東京学芸大学
9/18(日) ○4-1 朝鮮大学校
9/24(土) ●1-2 明治学院大学
■サッカー部女子部門
第38回皇后盃全日本女子サッカー選手権大会 関東予選 5・6位決定戦
9/24(土) ○ 2-0 つくばFCレディース
※ベスト8で敗退した4チームが戦い、7位以上のチームが本戦に出場します。
東洋大学は6位以上が確定したため、10/22(土)~12/25(日)に開催される
本戦に初出場が決定しました。
また、5・6位を決める試合は行わないそうです。
■ラグビー部
2016関東大学ラグビーリーグ戦 第2部
9/18(日) ○53-12 国士舘大学
9/24(土) ○58-5 國學院大学
【大会情報】日本学生選手権水泳競技大会 結果
■水泳部
9/2(金)~4(日) 第92回日本学生選手権水泳競技大会(東京辰巳国際水泳場)
内田美希(経営学部4年) 4冠(個人2・団体2)
大橋悠依(国際地域学部3年) 4冠(個人2・団体2)
萩野公介(文学部4年) 2冠(個人2)
天井 翼(文学部4年) 2冠(個人2)
青木玲緒樹(経営学部4年) 2冠(個人2)
宮本靖子(法学部4年) 2冠(団体2)
* * * * *
女子200m個人メドレー
1位 大橋悠依(国際地域学部3年) 2:10.31(大会新記録)
女子400m個人メドレー
1位 大橋悠依(国際地域学部3年) 4:39.48
3位 露内若葉(文学部3年) 4:41.26
男子200m個人メドレー
1位 萩野公介(文学部4年) 1:57.13
男子400m個人メドレー
1位 萩野公介(文学部4年) 4:11.88
7位 松田健志(法学部2年) 4:21.85
女子50m自由形
1位 内田美希(経営学部4年) 25.10
8位 岩本愛結(経済学部2年) 26.09
女子100m自由形
1位 内田美希(経営学部4年) 54.26
6位 宮本靖子(法学部4年) 56.16
男子400m自由形
1位 天井 翼(文学部4年) 3:49.64
7位 山本悠暉(法学部2年) 3:56.03
男子200m自由形
1位 天井 翼(文学部4年) 1:47.66
女子100m平泳ぎ
1位 青木玲緒樹(経営学部4年) 1:06.68
女子100mバタフライ
1位 中野未夢(文学部1年) 59.41
2位 藪 美涼(経営学部2年) 59.72
女子200m平泳ぎ
1位 青木玲緒樹(経営学部4年) 2:22.40
4位 金指美紅(経営学部4年) 2:26.70
女子200mバタフライ
2位 中野未夢(文学部1年) 2:09.09
5位 藪 美涼(経営学部2年) 2:12.29
男子200mバタフライ
3位 三好悠介(経営学部3年) 1:27.12
女子400m自由形
3位 菊池優奈(経営学部3年) 4:13.22
5位 露内若葉(文学部3年) 4:14.89
女子200m自由形
4位 宮本靖子(法学部4年) 2:00.48
7位 岩本愛結(経済学部2年) 2:04.03
女子800m自由形
4位 菊池優奈(経営学部3年) 8:42.58
男子100mバタフライ
6位 三好悠介(経営学部3年) 53.19
女子400mフリーリレー 1位 3:41.92(大会新記録)
内田美希(経営学部4年)
岩本愛結(経済学部2年)
大橋悠依(国際地域学部3年)
宮本靖子(法学部4年)
女子800mフリーリレー 1位 8:03.17
宮本靖子(法学部4年)
露内若葉(文学部3年)
内田美希(経営学部4年)
大橋悠依(国際地域学部3年)
女子400mメドレーリレー 2位 4:01.88
大橋悠依(国際地域学部3年)
青木玲緒樹(経営学部4年)
中野未夢(文学部1年)
内田美希(経営学部4年)
男子400mメドレーリレー 2位 3:35.61
萩野公介(文学部4年)
毛利 衛(経営学部3年)
三好悠介(経営学部3年)
天井 翼(文学部4年)
男子800mフリーリレー 2位 7:14.92
萩野公介(文学部4年) 1:45.88 大会新記録
天井 翼(文学部4年)
山本悠暉(法学部2年)
中村海渡(文学部1年)
【大会情報】日本学生陸上競技対校選手権大会 結果
■陸上競技部
9/2(金)~4(日) 天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会(熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
兼 第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)日本代表選手選考参考大会
男子100m 1位 桐生祥秀(法学部3年)
男子200m 1位 桐生祥秀(法学部3年)
男子400m 1位 ウォルシュ ジュリアン(ライフデザイン学部2年)
男子4×400R 1位 松原秀一郎(法学部1年)、 桐生祥秀(法学部3年)
櫻井朴也(総合情報学部2年)、ウォルシュ ジュリアン(ライフデザイン学部2年)
男子10000mW 2位 及川文隆(経済学部3年)
男子4×400R 8位 津波響樹(ライフデザイン学部1年)、与那原良貴(法学部3年)、
大野晃祥(法学部2年)、桐生祥秀(法学部3年)
【大会情報】東都大学野球秋季1部リーグ戦
■硬式野球部
9/ 5(月) 13:30~ 中央大学 ○8-3
9/ 6(火) 11:00~ 中央大学 ○6-1 勝点1
9/20(火) 13:00~ 國學院大学
9/21(水) 11:00~ 國學院大学
9/27(火) 13:00~ 専修大学
9/28(水) 10:30~ 専修大学
10/11(火) 10:30~ 亜細亜大学
10/12(水) 13:00~ 亜細亜大学
10/18(火) 10:30~ 日本大学
10/19(水) 13:00~ 日本大学
【大会情報】予定
■陸上競技部女子長距離部門
9/25(日) 第22回関東大学女子駅伝対校選手権大会(印西市千葉ニュータウン周回コース)
■アイススケート部(ホッケー部門)
9/10~11/27平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦(ディビジョンI グループA)
■相撲部
9/11(日) 第64回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会(刈谷市体育館特設相撲場)
9/18(日) 第41回全国学生相撲個人体重別選手権大会(大堺市大浜公園相撲場)
9/24(土)~25(日) 第65回東日本学生相撲リーグ戦(靖国神社相撲場)
■サッカー部
関東大学サッカーリーグ(2部)後期
9/10(土) 関東学院大学 東京国際大学グラウンド
9/14(水) 東京学芸大学 流通経済大学フットボールフィールド(RKU FF)
9/18(日) 朝鮮大学校 東洋大学朝霞キャンパス
9/24(土) 明治学院大学 東京国際大学グラウンド
10/2(日) 青山学院大学 東洋大学朝霞キャンパス
10/8(土) 拓殖大学 拓殖大学グラウンド
10/15(土) 東京国際大学 東京国際大学グラウンド
10/22(土) 東京農業大学 中央大学グラウンド
10/30(日) 東海大学 東洋大学朝霞キャンパス
11/6(日) 中央大学 古河
11/12(土) 神奈川大学 東洋大学朝霞キャンパス
■サッカー部女子部門
関東女子大学サッカーリーグ1部リーグ
8/27(土) 15:00~ 神奈川大学 神奈川大学グラウンド ●0-2
8/31(水) 17:00~ 日本体育大学 日本体育大学グラウンド △0-0
9/4(日) 13:00~ 早稲田大学 早稲田大学グラウンド ●0-4
9/11(日) 11:00~ 東京国際大学 東京国際大学グラウンド
9/14(水) 15:00~ 武蔵ヶ丘短期大学 武蔵ヶ丘短期大学
10/9(日) 11:00~ 帝京平成大学 東洋大学板倉キャンパス
10/16(日) 11:00~ 大東文化大学 東洋大学板倉キャンパス
11/13(日) 14:00~ 順天堂大学 順天堂大学グラウンド
11/20(日) 13:00~ 慶應義塾大学 慶應義塾大学グラウンド
校友・斉藤とも子さん出演舞台のご案内
■「静かな海へ -MINAMATA-」 水俣病公式確認60年演劇公演
【作・演出】 ふたくち つよし
【出 演】 永島敏行 斉藤とも子 朝倉伸二 藤澤志帆 カゴシマジロー
日程 2016年10月14日(金)~10月20日(木)
場所 紀伊國屋ホール
東京都新宿区新宿3-17-7 紀伊國屋書店新宿本店4階
詳細ホームページ http://www.tomproject.com/peformance/minamata.html
斉藤とも子
平成15年3月 社会学部社会福祉学科卒業
平成17年3月 大学院修士課程社会学研究科福祉社会システム専攻修了
* * * * *
兵庫県出身 女優
1978年「明日への追跡」(NHKテレビ)で主演デビュー
テレビ 「青春ど真ん中」「ゆうひが丘の総理大臣」「男たちの旅路・車輪の一歩」など
舞 台 「父と暮らせば」「きらめく星座」「娘よ」「かもめ来るころ」など
著 書 『きのこ雲の下から、明日へ』 (2005年平和協同ジャーナリスト基金奨励賞、2006年日本ジャーナリスト会議市民メディア賞受賞)