HOME > 情報発信われら東洋の仲間

情報発信われら東洋の仲間

【大会情報】日本学生選手権水泳競技大会 結果

学生スポーツ:2016年09月12日

水泳部
9/2(金)~4(日) 第92回日本学生選手権水泳競技大会(東京辰巳国際水泳場)
内田美希(経営学部4年)   4冠(個人2・団体2)
大橋悠依(国際地域学部3年) 4冠(個人2・団体2)
萩野公介(文学部4年) 2冠(個人2)
天井 翼(文学部4年) 2冠(個人2)
青木玲緒樹(経営学部4年) 2冠(個人2)
宮本靖子(法学部4年) 2冠(団体2)

* * * * *

女子200m個人メドレー
 1位 大橋悠依(国際地域学部3年) 2:10.31(大会新記録)
女子400m個人メドレー
 1位 大橋悠依(国際地域学部3年) 4:39.48
 3位 露内若葉(文学部3年) 4:41.26
男子200m個人メドレー
 1位 萩野公介(文学部4年) 1:57.13
男子400m個人メドレー
 1位 萩野公介(文学部4年) 4:11.88
 7位 松田健志(法学部2年) 4:21.85
女子50m自由形
 1位 内田美希(経営学部4年)  25.10
 8位 岩本愛結(経済学部2年)   26.09
女子100m自由形
 1位 内田美希(経営学部4年)   54.26
 6位 宮本靖子(法学部4年) 56.16
男子400m自由形 
 1位 天井 翼(文学部4年) 3:49.64
 7位 山本悠暉(法学部2年) 3:56.03
男子200m自由形
 1位 天井 翼(文学部4年) 1:47.66
女子100m平泳ぎ
 1位 青木玲緒樹(経営学部4年) 1:06.68
女子100mバタフライ
 1位 中野未夢(文学部1年) 59.41
 2位 藪 美涼(経営学部2年)   59.72
女子200m平泳ぎ
 1位 青木玲緒樹(経営学部4年)  2:22.40
 4位 金指美紅(経営学部4年)   2:26.70
女子200mバタフライ
 2位 中野未夢(文学部1年)    2:09.09
 5位 藪 美涼(経営学部2年) 2:12.29
男子200mバタフライ
 3位 三好悠介(経営学部3年)   1:27.12
女子400m自由形
 3位 菊池優奈(経営学部3年)  4:13.22
 5位 露内若葉(文学部3年)    4:14.89
女子200m自由形
 4位 宮本靖子(法学部4年)    2:00.48
 7位 岩本愛結(経済学部2年)   2:04.03
女子800m自由形
 4位 菊池優奈(経営学部3年)   8:42.58
男子100mバタフライ
 6位 三好悠介(経営学部3年)   53.19
女子400mフリーリレー 1位 3:41.92(大会新記録)
  内田美希(経営学部4年)
  岩本愛結(経済学部2年)
  大橋悠依(国際地域学部3年)
  宮本靖子(法学部4年)
女子800mフリーリレー 1位 8:03.17
  宮本靖子(法学部4年)
  露内若葉(文学部3年)
  内田美希(経営学部4年)
  大橋悠依(国際地域学部3年)
女子400mメドレーリレー 2位 4:01.88
  大橋悠依(国際地域学部3年)
  青木玲緒樹(経営学部4年)
  中野未夢(文学部1年)
  内田美希(経営学部4年)
男子400mメドレーリレー 2位 3:35.61
  萩野公介(文学部4年)
  毛利 衛(経営学部3年)
  三好悠介(経営学部3年)
  天井 翼(文学部4年)
男子800mフリーリレー 2位 7:14.92
  萩野公介(文学部4年) 1:45.88 大会新記録
  天井 翼(文学部4年)
  山本悠暉(法学部2年)
  中村海渡(文学部1年)

このページの先頭へ

【大会情報】日本学生陸上競技対校選手権大会 結果

学生スポーツ:2016年09月07日

陸上競技部
9/2(金)~4(日) 天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会(熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
           兼 第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)日本代表選手選考参考大会

男子100m   1位 桐生祥秀(法学部3年)
男子200m   1位 桐生祥秀(法学部3年)
男子400m   1位 ウォルシュ ジュリアン(ライフデザイン学部2年)
男子4×400R  1位 松原秀一郎(法学部1年)、 桐生祥秀(法学部3年)
           櫻井朴也(総合情報学部2年)、ウォルシュ ジュリアン(ライフデザイン学部2年)
男子10000mW  2位 及川文隆(経済学部3年)
男子4×400R  8位 津波響樹(ライフデザイン学部1年)、与那原良貴(法学部3年)、
           大野晃祥(法学部2年)、桐生祥秀(法学部3年)

このページの先頭へ

【大会情報】東都大学野球秋季1部リーグ戦

学生スポーツ:2016年09月06日

硬式野球部
9/ 5(月) 13:30~ 中央大学  ○8-3
9/ 6(火) 11:00~ 中央大学  ○6-1 勝点1
9/20(火) 13:00~ 國學院大学
9/21(水) 11:00~ 國學院大学
9/27(火) 13:00~ 専修大学
9/28(水) 10:30~ 専修大学
10/11(火) 10:30~ 亜細亜大学
10/12(水) 13:00~ 亜細亜大学
10/18(火) 10:30~ 日本大学
10/19(水) 13:00~ 日本大学

このページの先頭へ

【大会情報】予定

学生スポーツ:2016年09月05日

陸上競技部女子長距離部門
9/25(日) 第22回関東大学女子駅伝対校選手権大会(印西市千葉ニュータウン周回コース)

アイススケート部(ホッケー部門)
9/10~11/27平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦(ディビジョンI グループA)

相撲部
9/11(日) 第64回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会(刈谷市体育館特設相撲場)
9/18(日) 第41回全国学生相撲個人体重別選手権大会(大堺市大浜公園相撲場)
9/24(土)~25(日) 第65回東日本学生相撲リーグ戦(靖国神社相撲場)

サッカー部
関東大学サッカーリーグ(2部)後期
9/10(土) 関東学院大学 東京国際大学グラウンド
9/14(水) 東京学芸大学 流通経済大学フットボールフィールド(RKU FF)
9/18(日) 朝鮮大学校  東洋大学朝霞キャンパス
9/24(土) 明治学院大学 東京国際大学グラウンド
10/2(日) 青山学院大学 東洋大学朝霞キャンパス
10/8(土) 拓殖大学   拓殖大学グラウンド
10/15(土) 東京国際大学 東京国際大学グラウンド
10/22(土) 東京農業大学 中央大学グラウンド 
10/30(日) 東海大学  東洋大学朝霞キャンパス 
11/6(日) 中央大学 古河
11/12(土) 神奈川大学 東洋大学朝霞キャンパス

サッカー部女子部門
関東女子大学サッカーリーグ1部リーグ
8/27(土) 15:00~ 神奈川大学  神奈川大学グラウンド  ●0-2
8/31(水) 17:00~ 日本体育大学 日本体育大学グラウンド △0-0
9/4(日)  13:00~ 早稲田大学  早稲田大学グラウンド  ●0-4
9/11(日) 11:00~ 東京国際大学 東京国際大学グラウンド
9/14(水) 15:00~ 武蔵ヶ丘短期大学 武蔵ヶ丘短期大学
10/9(日) 11:00~ 帝京平成大学 東洋大学板倉キャンパス
10/16(日) 11:00~ 大東文化大学 東洋大学板倉キャンパス
11/13(日) 14:00~ 順天堂大学  順天堂大学グラウンド
11/20(日) 13:00~ 慶應義塾大学 慶應義塾大学グラウンド

このページの先頭へ

校友・斉藤とも子さん出演舞台のご案内

校友情報:2016年09月01日

「静かな海へ -MINAMATA-」 水俣病公式確認60年演劇公演

【作・演出】 ふたくち つよし
【出  演】 永島敏行 斉藤とも子 朝倉伸二 藤澤志帆 カゴシマジロー

日程 2016年10月14日(金)~10月20日(木)
場所 紀伊國屋ホール
    東京都新宿区新宿3-17-7 紀伊國屋書店新宿本店4階

詳細ホームページ http://www.tomproject.com/peformance/minamata.html

斉藤とも子
平成15年3月 社会学部社会福祉学科卒業
平成17年3月 大学院修士課程社会学研究科福祉社会システム専攻修了
* * * * *
兵庫県出身 女優
1978年「明日への追跡」(NHKテレビ)で主演デビュー
テレビ 「青春ど真ん中」「ゆうひが丘の総理大臣」「男たちの旅路・車輪の一歩」など
舞 台 「父と暮らせば」「きらめく星座」「娘よ」「かもめ来るころ」など
著 書 『きのこ雲の下から、明日へ』 (2005年平和協同ジャーナリスト基金奨励賞、2006年日本ジャーナリスト会議市民メディア賞受賞)

このページの先頭へ

<前へ 
678910111213141516