HOME > 情報発信われら東洋の仲間

情報発信われら東洋の仲間

校友・斉藤とも子さん出演舞台のご案内

校友情報:2016年09月01日

「静かな海へ -MINAMATA-」 水俣病公式確認60年演劇公演

【作・演出】 ふたくち つよし
【出  演】 永島敏行 斉藤とも子 朝倉伸二 藤澤志帆 カゴシマジロー

日程 2016年10月14日(金)~10月20日(木)
場所 紀伊國屋ホール
    東京都新宿区新宿3-17-7 紀伊國屋書店新宿本店4階

詳細ホームページ http://www.tomproject.com/peformance/minamata.html

斉藤とも子
平成15年3月 社会学部社会福祉学科卒業
平成17年3月 大学院修士課程社会学研究科福祉社会システム専攻修了
* * * * *
兵庫県出身 女優
1978年「明日への追跡」(NHKテレビ)で主演デビュー
テレビ 「青春ど真ん中」「ゆうひが丘の総理大臣」「男たちの旅路・車輪の一歩」など
舞 台 「父と暮らせば」「きらめく星座」「娘よ」「かもめ来るころ」など
著 書 『きのこ雲の下から、明日へ』 (2005年平和協同ジャーナリスト基金奨励賞、2006年日本ジャーナリスト会議市民メディア賞受賞)

このページの先頭へ

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)結果

学生スポーツ:2016年08月30日

萩野公介(文学部英語コミュニケーション学科4年)
競泳 男子400m個人メドレー 金メダル
競泳 男子200m個人メドレー 銀メダル
競泳 男子4×200mフリーリレー(第1泳者) 銅メダル
競泳 男子200m自由形 7位入賞

桐生祥秀(法学部企業法学科3年)
陸上 男子4×100mリレー(第3走) 銀メダル
    (トラック競技 日本男子初銀メダル、37秒60はアジア新記録)
 陸上 男子100m 29位(予選)

内田美希(経営学部経営学科4年)
競泳 女子4×100mフリーリレー(第1泳者) 8位入賞
競泳 女子4×100mメドレーリレー(第4泳者) 10位(予選)
競泳 女子100m自由形 14位(準決勝)

松永大介(理工学部都市環境デザイン学科4年)
陸上 男子20km競歩 7位入賞
(陸上 男子20kmW 日本人過去最高順位)

ウォルシュジュリアン(ライフデザイン学部健康スポーツ学科2年)
陸上 男子400m 38位(予選)
陸上 男子4×400mリレー 13位(予選)

石川末廣(2002年経済学部経済学科卒業 Honda所属)
陸上 男子マラソン 36位

北島寿典(2007年工学部コンピュテーショナル情報工学科卒業 安川電機所属)
陸上 男子マラソン 94位

設樂悠太(2014年経済学部経済学科卒業 Honda所属)
陸上 男子10000m 29位

このページの先頭へ

【大会情報】結果

学生スポーツ:2016年08月29日

レスリング部
8/25(木)~28(日)全日本学生選手権(インカレ)( 大阪 金岡公園体育館)
女子69kg級 優勝  朝野 未紗(社会学部2年)
女子53kg級 準優勝 宮原 優選手(社会学部4年)
女子60kg級 3位   鈴木 芽衣(社会学部1年)
グレコローマンスタイル130kg級 3位 黒木 柾統(法学部4年)
フリースタイル74kg級 3位 川畑 孔明(法学部1年)

相撲部
8/14(日) 第51回全日本大学選抜相撲十和田大会
団体 3位
個人 3位 大波 渥(法学部4年)

このページの先頭へ

【大会情報】 結果

学生スポーツ:2016年07月26日

相撲部
7/17 第6回全日本大学選金沢大会(石川県卯辰山相撲場)
団体戦 準優勝
 [決勝トーナメント決勝戦]
 東洋大 1対4 日本大
 白石雅仁(法学部2年) ●(引落)○ トゥルボルド
 城山聖羅(法学部1年) ●(引落)○ 片村
 村田 亮(法学部4年) ●(寄切)○ 中島
 西野倫理(法学部2年) ●(突落)○ 木崎
 大波 渥(法学部4年) ○(寄倒)● 小山内
個人戦 優勝 城山聖羅(法学部1年)
 [個人戦優秀8選手トーナメント決勝戦]
 城山聖羅(法学部1年) ○(上手投)● 三輪(日体大)

サッカー部女子部門
第32回群馬県女子サッカー選手権大会 優勝
7/17 準々決勝 ○12-0 太田女子高等学校
7/23 準決勝  ○ 7-0 群馬FCホワイトスター
7/24 決勝   ○ 2-0 群馬育英学園私立前橋育英高等学校女子サッカー部

相撲部
7/24 第43回東日本相撲個人体重別選手権大会
   無差別級 3位  深井拓斗(法学部1年)
        ベスト8  城山聖羅(法学部1年) 大波 渥(法学部4年)
  135kg以上級  優勝  村田 亮(法学部4年)
         準優勝  西野倫理(法学部2年)
          3位  中嶋亮介(法学部2年)
  135kg以下級   3位  寺沢 樹(法学部3年)
  115kg未満級 ベスト8  宇佐見峻佑(法学部2年)
  100kg未満級   3位  磯辺郁弥(法学部4年)

このページの先頭へ

【大会情報】 今後の予定

学生スポーツ:2016年07月14日

相撲部
7/17 第6回全日本大学選抜金沢大会(金沢市卯辰山相撲場)
7/24 第43回東日本学生相撲個人体重別選手権大会(靖国神社相撲場)
7/30~7/31 アジア相撲選手権大会・世界相撲選手権大会(モンゴル・ウランバートル)
      ※村田 亮(法学部4年)が出場予定です。

サッカー部
7/9~7/27 第21回東京都大学サッカートーナメント(味の素フィールド西が丘 他)

サッカー部女子部門
7/3~7/24 第32回群馬県女子サッカー選手権大会(東洋大学 他)

このページの先頭へ

<前へ 
56789101112131415