HOME > 情報発信われら東洋の仲間

情報発信われら東洋の仲間

箱根駅伝:応援指導部応援場所のお知らせ

学生スポーツ:2016年12月13日

第93回東京箱根間往復大学駅伝競走の應援指導部の応援場所をお知らせします。

応援グッズ、応援マップは応援指導部の応援場所付近で配布します。

1/2(月) 往路 1区 第一農中ビル前(日比谷駅 A8出口)
1/2(月) 往路 5区 明か蔵 フィッシング・ショップ・ノザキ

1/3(火) 復路 6区 明か蔵 フィッシング・ショップ・ノザキ
1/3(火) 復路10区 第一農中ビル前(日比谷駅 A8出口)

【東洋大学】応援マップ.pdf


このページの先頭へ

富士山女子駅伝の応援について

学生スポーツ:2016年12月12日

富士山女子駅伝(2016全日本大学女子選抜駅伝競走)
2016年12月30日(金)10:00スタート
フジテレビ系列 全国生放送 9:50~
<富士山本宮浅間大社前 → 富士総合運動公園陸上競技場>

今年の大会からコースが大幅に変更されました。富士宮市・富士市を駆け抜ける新しいコースは7区間・全長43.8km。
全長で0.4km伸び、よりアップダウンの厳しいコースとなりました。

沿道における校友の熱烈応援は選手たちに大きな力を与えます。
東洋の選手たちに大きな声援を送ってくださいますようお願いいたします。

1区(4.1km) 第1中継所  富士山本宮浅間大社前
2区(6.8km) 第2中継所  (株)石井鉄工所前
3区(3.3km) 第3中継所  富士市交流プラザ前
4区(4.4km) 第4中継所  富士市クリーンセンターききょう前
5区(10.9km) 第5中継所  ジヤトコ本社前
6区(6.0km) 第6中継所  岡島運輸(株)駐車場前
7区(8.3km)


当日は校友会静岡県支部が下記の通り応援を行います。
集合場所
○富士宮市役所駐車場 9:30
○富士総合運動公園陸上競技場手前1km付近 11:00
○富士総合運動公園「最後の上り坂」11:00

このページの先頭へ

日光いろは坂女子駅伝大会の応援について

学生スポーツ:2016年11月24日

第3回日光いろは坂女子駅伝大会の応援について
11月27日(日)に開催される、第3回日光いろは坂女子駅伝(http://www.nikko-ekiden.org/)に、女子駅伝チームが出場します。
当日の応援について、以下のとおりご案内いたします。

・集合時間 10:30
・集合場所 以下①~③の応援ポイント(大学職員が待機しています)
  ①東武日光駅前
  ②ローソン 日光東照宮前店 日光市本町2−32 
  ③中禅寺湖湖畔 立木観音前駐車場
※コースの特性と交通規制の関係上、各ポイント毎に集合・解散となります。

日光は都内より、3度~5度程度気温が低くなっております。当日は動くやすく、暖かい格好でお越しください。
多くの応援を、お待ちしております!

このページの先頭へ

【大会情報】

学生スポーツ:2016年11月24日

陸上競技部女子長距離部門
11/27(日) 第3回日光いろは坂女子駅伝大会

アイススケート部ホッケー部門
平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦(ディビジョンI グループA)
11/20(日) 15:00~ ○5-2 中央大学
11/23(水) 15:00~ ●2-5 明治大学
11/27(日) 15:00~     早稲大学

ボクシング部
11/16(水)~20(日) 平成28年度第86回全日本ボクシング選手権大会(松前公園体育館)
バンタム級   優勝  木村蓮太朗選手(経営学部1年)
ウェルター級  優勝  金城大明選手(経営学部4年)
フライ級    準優勝 馬場龍成選手(文学部3年)
ライト級    3位   秋山佑汰選手(経営学部4年)
ウェルター級  3位   原田直樹選手(経営学部2年)
ライトヘビー級 3位   宮内 良選手(経済学部3年)
ミドル級    3位   高江洲正逹選手(ボクシング部OB)

サッカー部女子部門
第30回関東大学女子サッカーリーグ戦(1部リーグ)
11/20(日) 13:00~ △1-1 慶應義塾大学(慶應義塾大学下田グラウンド)
シーズン終了 5位 ※インカレ出場

ラグビー部
2016関東大学ラグビーリーグ戦 第2部
11/19(土) 14:00~ ●14-21 立正大学(熊谷ラグビー場C)
シーズン終了 4位

このページの先頭へ

【大会情報】

学生スポーツ:2016年11月15日

アイススケート部ホッケー部門
平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦(ディビジョンI グループA)
11/12(土) ○3-2 慶應義塾大学

レスリング部
10/22(土)~23(日) 2016年全日本大学グレコローマン選手権
  75kg級  第7位 川畑孔明選手(法学部1年)
  130kg級 第5位 黒木柾統選手(法学部4年)
11/12(土)~13(日) 全日本大学選手権(愛媛・宇和島市総合体育館)19位
  61kg級  第8位 岡迫優馬選手(社会学部3年)
  74kg級  第8位 川畑孔明選手(法学部1年)

サッカー部
第90回関東大学サッカーリーグ戦【後期】
11/12(土) ○1-0 神奈川大学(朝霞キャンパスグラウンド)
 *シーズン終了2位 来季1部昇格

サッカー部女子部門
第30回関東大学女子サッカーリーグ戦(1部リーグ)
11/13(日) △0-0 順天堂大学(順天堂大学さくらキャンパスサッカー場)

このページの先頭へ

<前へ 
23456789101112